13 лет губернаторства: чем запомнится тюменцам Владимир Якушев

НАША вспомнила самые важные проекты, события и цифры за годы, пока регион возглавлял Владимир Якушев

Новость о назначении тюменского губернатора Владимира Якушева на пост министра строительства РФ бесспорно может называться исторической и уж точно станет главной новостью 2018 года. 13 лет Владимир Якушев возглавлял Тюменскую область, которая под его руководством вошла в число лидеров в стране по многим основным показателям социально-экономического развития. НАША вспоминает, чем запомнится тюменцам Владимир Владимирович.

В должности главы региона Владимир Якушев работал с 24 ноября 2005 года. За этот период, по данным многочисленных исследований, тюменский губернатор постоянно находился в числе наиболее влиятельных глав российских регионов.

Одной из главных «фишек» Якушева на посту губернатора стала инвестиционная политика. Еще до того, как Москва полностью забрала налоговые доходы от нефтянки, Владимир Якушев не уставал повторять, что нужно отказываться от нефтяной иглы и развивать производства и не только в газо-нефтяной отрасли. За эти годы на тюменской земле было введено в эксплуатацию и модернизировано более 55 новых промышленных и аграрных производств. Объем инвестиций в основной капитал с 2006 года вырос в 3,3 раза. Появились новые отрасли производства, заводы. Среди крупных – Антипинский НПЗ, СИБУР, УГМК-Сталь, Shlumberger, Danone и другие. 

Появился проект по поддержке местных товаропроизводителей «Покупаем тюменское». За последние годы выросло производство продуктов питания в рамках плана по импортозамещению. В пять раз увеличено производство иван-чая, начался выпуск испанского национального деликатеса «хамон», открылся цех по производству творога, открылась новая линейка премиум-класса в области колбасного производства – появились сыровяленые и варено-копченые колбасы.

Владимир Якушев внес большой вклад в то, чтобы тюменские дороги были лучшими в России, что отмечают все гости областной столицы. Дорожному строительству губернатор уделял всегда огромное внимание. При Якушеве в целом в регионе и в Тюмени, в частности, было построено множество дорожных объектов – мостов, развязок. За эти годы практически завершено строительство объездной дороги.

Жители Тюмени получили новую развязку на ул. Мельникайте, ул. Монтажников, ул. Запольной, скоро будет достроен новый совмещенный мост через Туру. При Якушеве впервые в Тюмени были построены подземные пешеходные переходы.

Большое внимание уделялось и строительству важных социальных объектов. Так, в 2008 году Тюмень получила новое здание Драматического театра. Общая площадь новых помещений театра насчитывает 30 тысяч квадратных метров. Большой и малый зал рассчитаны на порядка 1200 мест. А в этом году наконец-то завершилось благоустройство и площади возле театра. Не так давно там запустили первый «сухой» фонтан в городе, скоро заработает подземный паркинг.   

Именно при Якушеве был наконец-то введен в эксплуатацию и самый известный долгострой – здание Музейного комплекса, строительство которого началось еще в 90-ых годах. Общая площадь комплекса составляет 29 тыс. кв. м. Комплекс Словцова разделен на семь зон, есть мультимедийный амфитеатр на 300 мест. 10 тыс. метров специально спроектированы под фондохранилище.

Еще один многострадальный культурный объект – ДК «Нефтяник» - получил новую жизнь после завершения реконструкции, которая растянулась на долгие годы и сопровождалась серией коррупционных скандалов. Обновленный дворец культуры располагает большим залом, рассчитанным на 969 мест, и малым, способным принять 186 зрителей. В «Нефтянике» также мраморный и танцевальный залы, кафе и ресторан. Размер сцены нефтяника – 15 на 10 метров, и она полностью трансформируется под нужды артистов. Предусмотрена и оркестровая яма.

В начале 2017 года в Тюмени была завершена реконструкция аэропорта «Рощино».  Она началась еще в 2008 году — именно тогда появился проект масштабной модернизации «воздушных ворот Сибири». Тогда же была определена и ключевая задача — превратить Рощино в полноценный региональный хаб, в крупный пересадочный узел. Для претворения амбициозных планов в жизнь была проведена реконструкция летного поля, привокзальной площади и самого аэровокзала. Зоны ожидания, зоны пограничного и таможенного контроля стали более просторными, увеличилось количество стоек регистрации, появилась отдельная трансферная зона для пересадки пассажиров с рейса на рейс. Для удобства пассажиров смонтировали пять телескопических трапов, два из которых предназначены для международных рейсов, три — для внутренних. Общая пропускная способность аэровокзала выросла с 250 до 600 пассажиров в час.

Владимир Якушев известен как большой любитель спорта. И этому направлению он так же уделял немало внимания. В Тюмени впервые за всю историю города начали строительство велодорожек, приобрели невероятную популярность и зимние виды спорта, особенно биатлон и лыжные гонки. Центр «Жемчужина Сибири» превратился в одну из лучших спортивных арен мира. В этом году там прошел этап Кубка мира.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх