В Ишиме бешеная лиса напала на домашнюю собаку

В одном из районов города введен карантин на два месяца

В Ишиме введен карантин по бешенству. Ограничения действуют на ряде улиц в жилом квартале, ограниченном улицами Липовая, Энтузиастов, Ялуторовская.

Как сообщили в Ишимском ветцентре,  на одно из подворий на данной территории забежала лиса и напала на собаку. Домашнему животному удалось загрызть лису. Исследования, проведенные в областной ветеринарной лаборатории, подтвердили, что лиса была больна бешенством. Теперь из-за этого инцидента  объявлен двухмесячный карантин, который будет действовать до 25 февраля.

Так же в связи с этим областное Госохоправление приняло решение об отстреле лис в лесах Ишимского района в течение всего следующего года.

Напомним, отстрел лис из-за выявленных случаев бешенства в этом году проходил в охотничьих угодьях Нижнетавдинского, Голышмановского и Ялуторовского районов, а также в лесах Заводоуковского городского округа.

Всего за текущий год в Тюменской области выявлено семь случаев бешенства. Очаги заболевания фиксировались в Нижнетавдинском, Ишимском, Омутинском, Ялуторовском, Заводоуковском, Тюменском, Голышмановском районах. По данным регионального управления Россельхознадзора, в одном случае смертельно опасная болезнь обнаружилась у домашней собаки, в остальных — у диких животных. Это лисы и один енот.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх