Ялуторовский серийный поджигатель сядет на 5 лет в тюрьму

Здание музея "Дом природы" злоумышленник пытался поджечь трижды.

В Ялуторовске суд вынес приговор местному поджигателю. 35-летний местный житель с мая по сентябрь прошлого года совершил 6 поджогов и 10 покушений на поджоги.

Все поджоги подозреваемый совершал ночью, находясь в нетрезвом виде. В результате его действий сгорели нежилой дом, 4 гаража и 5 сараев. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 1 млн. рублей.

Кроме того, 10 попыток злоумышленника не увенчались успехом. Один из объектов – историческое здание культурного наследия регионального значения «Дом, в котором в 1920 году проходило заседание первого уездного исполкома», ныне это музей «Дом природы» - он пытался поджечь трижды.

Все возгорания успели потушить. Если бы этого не произошло, то только ущерб от уничтожения огнем музея составил бы более 2,3 млн. рублей.

Музей после происшествия

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала поджигателя вменяемым. Ему были предъявлены обвинения сразу по трем статьям УК: «умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога», «покушение на поджог» и «покушение на уничтожение объекта культурного наследия».

Суд назначил подсудимому 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил 7 заявленных исков и взыскал в пользу потерпевших в общей сложности более 970 тыс. рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх