Глава Тюмени посетил строительные площадки детсадов

Два объекта – это возврат зданий в систему дошкольного образования, которые ранее использовались под другие нужды

Глава Тюмени Руслан Кухарук проинспектировал, как идет строительство важных объектов социальной инфраструктуры – трех детских садов и школы. Два из них – это возврат зданий в систему дошкольного образования, которые ранее использовались под другие нужды. 

Детский сад на Мурманской, 19 – «капиталят». В прошлом году было проведено  инструментальное обследование здания, составлена ПСД на выполнение работ по усилению строительных конструкций.

К настоящему моменту рабочие производят устройство кровли и перекрытий, а в самом здании ведутся общестроительные процедуры. Специалисты приступили к фасадным работам, закончен монтаж оконных конструкций. Бригада ведет оштукатуривание внутренних помещений. Отделка будет яркой и красивой. 

Очень важно, что проект реконструкции рассматривается комплексно: на территории садика появятся не только 12 групповых площадок, но и спортивные площадки, а также парковая зона. Приведут в порядок строители и прилегающую территорию. 

Очень важно, что в этом детском садике  будет реализован проект «Яслеград» для детей младенческого и раннего возраста. Реализация программы будет осуществляться на основе программ «Кроха» (для детей до 1 года), «Первые шаги» (для детей от 1 до 3 лет). Всего же в  новый детский сад пойдет 420 детей. 

Здание по ул. Моторостроителей, 6, кор. 2 также на капитальном ремонте. На данный момент выполнены демонтажные работы. Все  необходимые материалы у строителей  закуплены, и ремонтные работы ведутся  по графику.   

Все рабочие вопросы специалисты обсуждают постоянно, и, чтобы не было отставания от графика, ответственные дают четкие поручения с указанием сроков выполнения работ и согласований. Микрорайон быстро растущий, и садик ждут с нетерпением более 400 семей. 

Другой объект для детей – детский сад на 360 мест в микрорайоне «Ямальский-2» .

Благодаря яркой расцветке фасада его можно увидеть уже издалека. Общая площадь здания – 6296,79 кв. м; на территории будут спортивные площадки (161 кв. м), прогулочные зоны для групп.  Предусмотрено и озеленение. 

Степень готовности высокая – строители делают фасад, внутренние инженерные сети, ведут отделочные работы. Уже проходят необходимые конкурсные процедуры для поставки оборудования. 

- В целом мы идем по нескольким направлениям и традиционно заходим с капитальным ремонтом уже существующих объектов, – рассказал Руслан Кухарук. – Опыт проведения ремонтов в старых зданиях у нас есть, поэтому все вопросы решаются оперативно. Также на всех территориях прослеживается комплексный подход к благоустройству: делаются современные площадки для детей, проводится благоустройство прилегающей территории, предусматриваются  парковочные места. Наша задача – сделать все возможное, чтобы объекты, на которых мы побывали, были сданы в срок. Это долгожданные объекты в каждом из районов, – сказал он.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх