Тюменский бизнес получил отсрочку по кредитам на 1,8 млрд рублей

Кредит под 2% годовых могут получить предприятия из пострадавших отраслей

За три месяца режима повышенной готовности тюменские предприниматели направили около двух тысяч обращений на реструктуризацию кредитов и кредитные каникулы.  Такой информацией поделилась пресс-служба отделения по Тюменской области Уральского ГУ Центрального банка РФ.

Положительно вопрос решился в 70% случаев. Задолженность по реструктурированным кредитам составила 13 миллиардов рублей.

От бизнеса поступило 1,2 тысяч обращений о кредитных каникулах, отсрочка по выплатам получена на сумму 1,8 млрд рублей. В остальных случаях банки принимали решение в рамках собственных программ.

Введенные Банком России регуляторные послабления для банков позволяют идти навстречу бизнесу. Решать вопросы переноса сроков платежа и снижать его размер.

Другой мерой поддержки бизнеса стали целевые кредиты на возобновление деятельности под 2% годовых. На сегодняшний день от бизнеса поступило более 2,2 тысяч обращений о выдаче кредита в рамках данной программы. Общая сумма заявок составила 6,8 млрд рублей. Банки одобрили более 80% рассмотренных заявок на сумму 4 млрд рублей. По факту выдано 950 млн рублей.

В ЦБ напоминают, что начиная с 1 июня, такие кредиты могут получить предприятия из пострадавших отраслей, а также социально ориентированные НКО. Конечная ставка для потребителей составит 2%, остальное субсидирует государство. Срок погашения кредита - 1 апреля 2021 года.

Предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами, а всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней. Кредит можно использовать как непосредственно на выплату зарплат, так и на рефинансирование или погашение ранее взятого беспроцентного кредита.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх