Перемены октября: монополия карты "Мир", запрет кальянов и дорогой парфюм

Курильщики на балконах теперь будут нести ответственность за пожары, а акциз на фрукты и ягоды понизят

Как говорил Иосиф Бродский, октябрь - месяц грусти и простуд. Впрочем в этом году у россиян будут поводы и для грусти, и для радости. Традиционно каждый месяц в стране вступают в силу новые законы и правила. Нынче их особенно много. Они коснуться людей разных социальных слоев. Законы, которые начинают действовать в октябре, изменят жизнь вкладчиков банков, автолюбителей, безработных, родителей и предпринимателей. Станет меньше поддельных духов и запретят кальяны. О самых важных переменах, которые нас ждут во второй осенний месяц, в материале "Нашей Газеты". 

выплаты семьям с детьми - только по заявлению

С 1 апреля по 1 октября 2020 года ежемесячные выплаты на первого или второго ребенка до трех лет продлевались автоматически. Со 2 октября для продления выплаты нужно будет подавать заявление. Речь идет о ежемесячном пособии в 5 тысяч рублей для детей до трех лет, 10 тысяч - до 16 лет и в размере 10 тысяч - для детей от рождения и до 16 лет.

Теперь только  «Мир»

Кстати, с 1 октября пенсии и другие соцвыплаты из ПФР будут зачисляться только на карты «Мир». В том числе пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, пособие по безработице. Перечислять будут на ту же карту и  ежемесячную выплаты на детей, а также выплаты за воздействие радиации.

В правительстве РФ пояснили, что данная мера вводится для защиты средств граждан, потому что это национальная платежная система. Таких гарантий ни Visa, ни MasterCard не дают. 

Кому-то будут больше платить 

В числе приятных изменений октября - повышение зарплат некоторым категориям бюджетников, которых не вписали в майские указы президента, то есть третьей категории. К первой категории бюджетников относят, в частности, врачей и учителей, ко второй - работников региональных управлений федеральных ведомств. В третью категорию входят технические сотрудники госучреждений, которые обслуживают здания, нянечки в детсадах, социальные психологи в реабилитационных учреждениях и т.д. Их зарплата с 1 октября должна вырасти на 3%.

Это касается учреждений федерального подчинения. Решение по регионам и муниципалитетам принимают губернаторы. Денег добавят федеральным чиновникам с классными чинами юстиции, сотрудникам Министерства иностранных дел и ряду других.

Повышенное страховое возмещение вкладов

Сегодня можно вернуть не более 1,4 млн рублей. Но в жизни есть ситуации, когда сумма вклада существенно превышает размер страхового возмещения. Например, при получении наследства, продаже квартиры или возмещении ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу. Если у банка отзывается лицензия, люди рискуют потерять свои средства. Поэтому для таких случаев предлагается установить максимальное страховое возмещение до 10 млн рублей. Граждане будут защищены, их деньги не пропадут, а банки смогут привлечь дополнительные средства для развития экономики.

Страхованию вкладов также подлежат вклады НКО – исполнителей общественно полезных услуг, малых предприятий из единого реестра, ТСЖ.

Шашлык на балконе теперь нельзя

С 1 октября россиянам нельзя разводить огонь на балконах и лоджиях. Это касается квартир, жилых комнат общежитий и гостиниц. Ранее не было пояснений того, что же считать открытым огнем. Означает ли это, что людям теперь нельзя курить на балконе? В МЧС пояснили, что если возник пожар во вине курильщика, он будет наказан. На балконах и лоджиях также нельзя жарить шашлыки и зажигать свечи.

За нарушение правил предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП. Ее санкции предусматривают наказание в виде предупреждений и штрафов для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей, либо до 5 тысяч рублей, если в результате нарушений правил возник пожар.

Курение может привести и к уголовному наказанию, если из-за брошенного окурка сгорит балкон или несколько квартир.

Новые правила пожарной безопасности для больниц и кинотеатров

С октября изменятся требования к больницам и кинотеатрам. Теперь детские палаты и палаты для тяжелобольных можно располагать только на нижних этажах для быстроты эвакуации. Сотрудники кинотеатров теперь будут обязаны информировать зрителей о том, что делать, если начнется пожар.

В кинотеатр и библиотеку теперь только по паспорту

С 29 октября в России введен в действие особый регламент, в соответствии с которым кассиры кинотеатров, как и библиотекари, получили право запрашивать паспорт при продаже билетов на сеанс или выдаче определенной для чтения книги.

Если демонстрируется фильм с пометкой «18+», у гостя кинотеатра могут проверить паспорт. Аналогичная процедура будет нормальной в библиотеках, на концертах или же иных других общественно-культурных мероприятий в РФ. Реализация  и все другие формы распространения данных «18+» в соответствии с законом должны вестись на расстоянии не меньше 100 м от объектов, где проводят время дети, обучаются или отдыхают.

Изменения в правила дорожного движения

С 1 октября, согласно поправкам в закон об ОСАГО, увеличивается предельная сумма выплат в случае, если ДТП оформлено без участия сотрудников ГИБДД - со 100 тысяч до 400 тысяч рублей. Ранее это правило распространялось только на столичные регионы.

Действовать оно будет только при определенных условиях: если в аварию попали две машины и обошлось без жертв. Водители должны иметь ОСАГО и согласиться в показаниях. Кроме того, всё должно быть зафиксировано с помощью аппаратуры ГЛОНАСС или специального приложения для смартфона и занесено в специальную систему, иначе придется рассчитывать на выплату до 100 тысяч рублей.

Договор ОСАГО упростили

Заключить договор ОСАГО в электронном виде можно будет при помощи финансовой платформы, которая позволит сравнить условия автострахования. Реестр финансовых платформ ведет Банк России.

Правила перевозки детей

По городу и в пригороде детей можно будет перевозить только на автобусах, оснащенных ремнями безопасности. Требование начнет действовать 1 октября. До этого правило касалось только перевозок между городами и странами. Сопровождающие должны будут на всем протяжении маршрута контролировать, пристегнулись ли дети ремнями безопасности. В том числе - не допускать, чтобы дети поднимались с мест и передвигались по салону автобуса во время движения.

Запрет на хостелы в жилых домах

Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах был принят еще в марте этого года. Однако, Совет Федерации потребовал увеличить переходный период, чтобы не разорились владельцы гостиниц.

С 1 октября закон окончательно вступает в силу. Теперь гостиницы можно открыть в жилом доме, если речь идет о нежилых помещениях с отдельным входом. Они должны быть оборудованы охранной сигнализацией и противопожарной системой.

Контроль за ломбардами ужесточат

Теперь ломбардом не может назваться организация, которая не внесена в специальный госреестр. Сумма займа в ломбарде не может превышать оценочной стоимости заложенной вещи. Также реализация невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей должна проводиться на открытых торгах.

Теперь кальян в кафе не покурить 

С 30 октября вводится запрет на потребление никотинсодержащей продукции и использование кальянов в помещениях кафе, ресторанов и т. п. Закон не запрещает деятельность кальянных, он запрещает использование кальянов в общепите.

Ягоды и фрукты станут дешевле?

С 1 октября ставки НДС на фрукты и ягоды снижаются с 20% до 10%. Президент России пошел на встречу садоводам, которые просили помочь его в этом вопросе. А вот на пальмовое масло она вырастет. Льгота, действовавшая для него 15 лет, подошла к концу. Теперь ставка  повысится до 20%.

А парфюм - дороже...

Маркировка станет обязательной для духов, туалетной воды и фотоаппаратов,  фотовспышек и ламп-вспышек. Купленная до 1 октября, но ввезенная после фотоаппаратура должна быть промаркирована до 31 октября 2020 года.

Благотворительность станет прозрачнее

В законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований, а также правила его использования. Например, некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт, если он есть, и объявить о цели сбора, разместив эту информацию на ящике.

Также НКО должна будет публиковать отчет об использовании собранных пожертвований (в том числе на сайте организации). Норма начнет действовать с 5 октября.

Контроль за МФО  станет жестче

Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки. При этом МФО обязана разместить сведения о предписании Банка России, ограничивающем ее деятельность, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

К организаторам лотерей тоже ужесточения 

Оператором лотереи не сможет быть лицо, имеющее непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Также организатор лотереи обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и т. д. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.

Для получения гражданства РФ - сдать "пальчики"  

Закон обяжет иностранцев и лиц без гражданства, получающих гражданство России, проходить обязательную дактилоскопическую регистрацию. В упрощенном порядке получить российское гражданство смогут иностранцы, у которых есть дееспособные дети старше 18 лет, являющиеся гражданами РФ.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх