В Тюменской области перед Новым годом в домах проверят пожарную безопасность

Губернатор Александр Моор поручил усилить контроль за группами риска в праздники

После трагедии в Ялуторовском районе губернатор Тюменской области Александр Моор поручил усилить контроль за группами риска в праздники. На заседании оперативного штаба он поставил задачу органам местного самоуправления и социальным службам провести рейды совместно с полицией и пожарными.

«Нужно сформировать специальные бригады и не единожды побывать у каждого человека, в каждой семье из групп риска. Новогодние праздники – период, связанный с особыми угрозами в различных сферах. Единственный способ избежать чрезвычайных ситуаций – активная и эффективная профилактическая работа. Оставлять людей без внимания нельзя», – подчеркнул глава региона.

Заместитель губернатора Ольга Кузнечевских рассказала, что за счет бюджета установили более 18 тыс. противопожарных датчиков в домах с печным и газовым отоплением, где проживают пожилые одинокие люди, многодетные и неблагополучные семьи, инвалиды, граждане, входящие в группы риска. В предновогодний период дополнительно проверяют исправность и работоспособность датчиков.

«С начала зимы совместно с полицией и работниками МЧС провели более 37 тысяч подомовых обходов. Более 6 тысяч семей получили материальную помощь на ремонт печей, замену электропроводки, приобретение дров. Расходы на эти цели превысили 83 миллиона рублей», – сказала она.

В ближайшее время проведут еще около 27 тыс. подомовых обходов. Тюменские волонтеры в новогодние дни готовы оказать помощь.

Напомним, на этой неделе произошла жуткая трагедия в деревне под Ялутровском. В частом доме произошел пожар, в котором погибли три ребенка двух, четырех и пяти лет. По данным следствия, причиной возгорания стала неисправная печка.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх