Тюменские общественники узнали, зачем снимался ролик про удушение заключенного

Ранее в ИТК №1 Тюмени побывал уполномоченный по правам человека

После публикации видео, где заключенному на голову надевают пакет, а самого помещают в мешок, проведено расследование. Выяснилось, что видео оказалось постановочным, а на деле никто над человеком не издевался.

К таким выводам пришли члены Общественной наблюдательной комиссии, которые побывали в колонии. По их словам, заключенные никого не пытали, а просто пошутили. Об этом пишет 72.ру.

По словам председателя общественной наблюдательной комиссии Тюменской области Елены Морозовой, во время личной беседы заключенные, снимавшие ролик, заявили, что видео было шуточным. Они снимали его для своих друзей и не думали, что запись окажется в открытом доступе. Морозова также процитировала их слова о том, теперь они знают, как создаются фейковые новости.

Общественница также добавила, что с осужденными все в порядке, а жалоб на условия содержания в колонии у них, разумеется, нет.

Напомним, участника «инсценировки» с удушением осмотрел врач, однако никаких видимых повреждений на нем не обнаружил. Также у заключенных был изъят мобильный телефон, который находился у них незаконно.

Ранее Уполномоченный по правам человека заверил, что он регулярно посещает исправительные колонии области, а в период пандемии работа шла в режиме ВКС. Он также утверждал, что до этого случая подобных происшествий в областной столице не регистрировалось.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх