Российский "Никто" собрал многомиллионную кассу в США

Боевик режиссера Ильи Найшуллера только за выходные собрал 6,7 млн долларов и вышел в лидеры кассовых сборов

Последнее десятилетие стало прорывным для российского кинематографа. Все больше наших фильмов получают высокую оценку за рубежом. Она выражается не только в престижных международных премиях, но и «голосовании» рублем западного зрителя.

Тому прекрасный пример - фильм «Никто» режиссера Ильи Найшуллера. Сейчас он по количеству сборов в кинотеатрах США вышел на первое место. И только за выходные собрал 6,7 миллиона долларов. В других зарубежных странах фильм заработал еще пять миллионов долларов.

В боевике рассказывается, как главный герой решил отомстить грабителям, которые вломились в его дом. Его сыграл Боб Оденкерк, снявшийся в таких фильмах, как «Во все тяжкие» и «Лучше звоните Солу». В съемках фильма также приняли участие Конни Нильсен, Кристофер Ллойд, Алексей Серебряков и Александр Паль.

По информации kinobusiness.com, в России и странах СНГ, «Никто» за выходные собрал 42,4 миллиона рублей.

Отметим, что российский кинематограф не так часто удостаивается внимания западной аудитории. Самой титулованной кинолентой по сей день остается «Утомлённые солнцем» режиссёра Никиты Михалкова. Картина 1994 года поучила «Оскар» за лучший иностранный фильм, Гран-при Каннского фестиваля. И пока в таком статусе фильм остается единственным и уникальным.

Правда, у  России есть еще один «Оскар», но только за короткометражный мультипликационный фильм «Старик и море» (2000). Он сделан режиссером Александром Петровым по одноимённой повести Эрнеста Хемингуэя. Режиссер работал над мультфильмом в Канаде два с половиной года. Мультипликатор рисовал на стекле не только кистями, но и пальцами.

Престижного «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля получила картина Андрея Звягинцева «Возвращение». В ней рассказывалась история двух братьев, к которым спустя много лет возвращается отец. Этот, по сути чужой для них мужчина, переворачивает всю их жизнь. После премьеры зрители стоя аплодировали целых пятнадцать минут.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх