Кому грозит осенняя хандра и как ее избежать: НАШ лайфхак

Бытует мнение, что осенью можно легко «подхватить» депрессию, но так ли это на самом деле?

Лето красное пропето, оглянуться не успели, как природа начала готовиться к зиме. Дни стали короче и холоднее, а если еще и дождик закапает, то на улице становится совсем серо и уныло. В такую погоду не мудрено и самому «заморосить».

Бытует мнение, что осенью можно легко «подхватить» депрессию. Действительно ли это так, рассказала тюменский психолог Марина Антонова.

«Депрессия – серьезное психическое заболевание, оно никак не связано со временем года, а вот хандра осенью действительно бывает. Но далеко не у всех. Чаще всего ей подвержены метеозависимые и тревожные люди, а также те, у кого бывают скачки артериального давления и головные боли или нарушен сон. При перестройке организма все эти симптомы усиливаются. Обостряются и хронические заболевания, а, значит, ухудшается самочувствие», - говорит специалист.

Грустно в серые деньки бывает и тем, кто в целом не удовлетворен своей жизнью. Сырость и промозглость дают дополнительный повод для раздражения и нервозности, навевают на печальные мысли или озабоченность будущим.

Чтобы осень приносила радость, а не хандру, стоит придерживаться очень простых рекомендаций

  • Высыпайтесь. В межсезонье не стоит засиживаться до полуночи, ложиться спать нужно как можно раньше, желательно не позже 23 часов. Полноценный сон поможет утром легко вставать и не чувствовать себя разбитым.
  • Больше гуляйте. Яркие краски золотой осени – отличная цветотерапия. В сухую погоду желательно выбирать активный отдых в скверах, парках, а еще лучше за городом.
  • В сырую погоду отправляйтесь в спортзалы, фитнес-центры или танцевальные клубы. Физическая активность по вечерам поможет избавиться от усталости. Кроме того, на тренировках всегда много позитивных людей, поэтому хорошее настроение после занятия – гарантировано.
  • Общайтесь! Это поможет отвлечься от тяжелых дум. Приятные посиделки можно устроить как дома, так и в кафе. Кстати, сейчас в общественных местах часто проводят самые разные мастер-классы, лекции, игры…Информацию о них можно найти в социальных сетях.
  • Поднять настроение помогут также свежие фрукты и овощи. В это время полезно также есть бананы, киви, сливы, они способствуют выработке организмом серотонина (гормона счастья). Таким же свойством обладает черный шоколад.
  • Яркая одежда или хотя бы зонтик – отличное лекарство от плохого настроения.  

В целом можно сказать, что влияние осенней хандры на человека сильно преувеличено. Если жить в удовольствие и придерживаться здорового образа, то сырая погода настроения не испортит.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх