Тюменцев научат покупать продукты без упаковки и свозят на мусоросортировочный завод

Оргамнизаторы ожидают, что фестиваль посетят тысяча горожан

В субботу, 19 октября, в Тюмени пройдет  первый городской фестиваль экологичного образа жизни ZEROWASTEFESTTYUMEN.

Организатор фестиваля – добровольческое объединение «Круговорот» и экомаркет «Пакета нет». Горожан ждет четыре площадки:

·         Лекторий. Волонтеры привезли в Тюмень сильных федеральных экспертов, которые расскажут о стиле жизни «Ноль отходов», переработке органики, устойчивой моде. Смотрите расписание лектория в приложенных афишах.

·         Ярмарка. Участники смогут купить продукцию местных мастеров без упаковки или в оборотной таре. В продаже натуральная косметика, шоколад, растительное мясо, пончики, чаи. Для покупок и перекуса нужно захватить свою тару – баночки, контейнеры и экомешочки. Весь товар продается весом в тару покупателя, чтобы избежать лишнего мусора. Вся продукция вегетарианская или веганская.

·         Мастер-классы и интерактивы. На мастер-классах участники научатся делать бумагу из чеков, бальзам для губ, пользоваться швейной машинкой. Интерактивную площадку представит проект «Их глазами» - с помощью очков виртуальной реальности гости смогут взглянуть на мир глазами сельскохозяйственных животных.

·         Детская зона. В детской зону пройдет обменник игрушками: можно принести ставшие ненужными игрушками и выбрать новые. Бэби-ситтеры бесплатно посидят с детьми, пока родители слушают лекции и участвуют в мастер-классах.

 

- Предприимчивые маркетологи часто подменяют понятие «Эко» понятием «ЗОЖ», убеждая людей, что для спасения планеты достаточно  быть правильным потребителем: покупать правильную еду, правильно тренироваться, ходить на правильные косметологические процедуры, – комментирует руководитель добровольческого объединения «Круговорот» Кристина Шелемеха. – на деле экологичный образ жизни базируется на других принципах: «Откажись», «Сократи потребление», «Используй повторно», «Перерабатывай», «Компостируй». В рамках фестиваля мы постарались подробнее рассказать о каждом из принципов и показать, как легко внедрить их на практике и как много единомышленников есть в Тюмени.

Организаторы ожидают, что фестиваль посетит 1000 тюменцев. Оно пройдет с 11.00 до 20.00 Вход на фестиваль свободный. Подробности можно посмотреть здесь. Следующее подобное событие состоится только через год.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх