Сегодня в Тюмени отмечают день грамотности: пройдите онлайн-тест и проверьте, хорошо ли вы знаете русский язык

Филологи рассказали NG72.ru, как за последние 100 лет изменился наш родной язык: «Еще недавно все спорили, как правильно писать - шреддер или шредер, в каком месте поставить ударение - прИнты или принтЫ»

Сегодня в Тюмени отмечают Международный день грамотности. В честь этого интеллектуального праздника в городе пройдет фотопрогулка «Охота за ошибками». Участники будут искать опечатки в наружной рекламе и вывесках, а после - помогут владельцам этих баннеров исправить орфографические недочеты.

Тюменские филологи, рассуждая о современном русском языке, приходят к выводу: с появлением множества новых слов, пришедших не только из других языков, но и из разных областей деятельности, горожанам становится все труднее соблюдать нормы написания и произношения.

 Лариса Басова,

и.о. заведующего кафедрой русского языка ТюмГУ, кандидат филологических наук, доцент

– Язык постоянно изменяется, не стоит думать, что только в последние годы происходили преобразования, - говорит Лариса Басова, кандидат филологических наук. - За 100 лет русский язык очень сильно изменился в плане грамматики и семантики. Источников, из которых в наш язык приходят слова и определения, очень много. Это и иностранные языки, и науки, и компьютерная область. Какие-то нормы языка изменяются быстрее, какие-то медленнее. Например, недавно еще спорили, как правильно писать – «шреддер» или «шредер».

Но орфографическое написание - не единственное проблемное поле. Неудобство может доставить и правильное ударение в новых словах. Если с тортами, мостами и творогом уже разобрались, то недавно мы всей кафедрой решали как же правильно произносить: прИнты или принтЫ. Кафедра решила что ударение падает на «и». Однако лично для меня это не представляет такой проблемы как использование латиницы в русском языке, например, VIP-клиент. Такие выражения еще не устоялись, а дословный перевод почти не используется.

Что же касается того, что уровень грамотности население падает, то это неправда. Современные дети меньше читают, но, с другой стороны, их навыки работать с информацией и находить нужное гораздо выше, чем у старшего поколения. Это особенность нынешнего времени, к ней можно относиться по-разному, однако суть от этого не изменится. Из-за большого количества источников информации современная молодежь просто вынуждена читать, хотя бы для того, чтобы отбирать нужное. Можно посмотреть на число поступивших к нам. Ожидалось, что в этом году на филологию поступит 50 человек, однако в итоге мы приняли 75 абитуриентов.

Редакция NG72.ru предлагает читателям проверить свои знания в русском языке, пройти тест, ответить на 14 вопросов и узнать, какие у вас есть пробелы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх