Губернатор Моор предложил увеличить имущественный ценз для инвалидов

На ближайшее заседание областного парламента будет внесено предложение по увеличению имущественного ценза в восемь раз

Имущественный ценз для предоставления инвалидам льгот на получение жилья в Тюменской области будет изменен. Об этом заявил губернатор Александр Моор на внеочередном заседании совета по делам инвалидов. Сейчас он составляет 100 тысяч рублей, и если инвалид владеет имуществом, превышающим эту сумму, он не может претендовать на получение квартиры или земельного участка.

Губернатор считает, что ценз необходимо сделать гибким и привязать его к среднерыночной стоимости квадратного метра жилья в регионе, а также к социальной норме жилой площади, которая положена инвалидам. 

«Есть соцнорма для инвалида, которая составляет 18 квадратных метров. Мы ее умножаем на рыночную стоимость жилья в регионе на 1 января этого года. По данным Минстроя РФ, это 44,8 тысячи рублей за квадратный метр. В итоге получается, что сумма ценза — 807 тыс. рублей», - сказал губернатор. 

В имущественном цензе Александр Моор предложил не учитывать имущество, связанное с реабилитацией инвалидов. Другими словами, в нем не будут фигурировать автомобили для людей с ограниченными возможностями. Участники совещания поддержали предложение, и губернатор пообещал внести его в ближайшее время на рассмотрение Тюменской областной думы.

Руководители тюменских отделений Всероссийского общества инвалидов и общества глухих попросили губернатора о предоставлении им помещения. В нем они намерены наладить производство товаров народного потребления. Также представители организаций инвалидов попросили помочь в их продвижении и реализации через сетевые магазины, либо получить заказы от государственных учреждений.

В свою очередь, Александр Моор предложил не искать помещение, а построить общественный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Создать в нем условия, чтобы инвалиды могли реализовать там все свои потребности. При проектировании нужно учесть все нюансы, создав для этого рабочую группу, в которую войдут представители общественных организаций инвалидов", - предложил губернатор.

Глава региона предложил и место, где бы он мог быть построен - на земельном участке площадью 3,5 га, расположенном в Восточном административном округе.

Техническое задание поручено подготовить рабочей группе под руководством директора департамента социального развития Тюменской области Ольги Кузнечевских.

"Я всегда считал и считаю, что любые проблемы, которые у нас всегда были, есть и будут, нужно обсуждать и решать в диалоге за круглым столом. И самое главное, делать это нужно с уважением к позиции оппонентов. Других вариантов просто нет", - подчеркнул глава региона.

Напомним, повышения имущественного ценза для инвалидов добивался правозащитник Андрей Романов. Он и еще полтора десятка инвалидов и многодетных проводили голодовку, которая продлилась восемь дней до момента госпитализации ее организатора.

Активисты требовали отмены имущественного ценза на выделение земельных участков, а также на получение жилья по договорам социального найма. В том числе, включения инвалидов 3 группы в категорию получателей государственных гарантий, ежегодного санаторно-курортного лечения по профилю заболевания для инвалидов 1 группы и для детей инвалидов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх