Тюменские депутаты обеспокоены ростом безработицы среди предпенсионеров

В правительстве региона, наоборот, считают, что перевыполнили план трудоустройства на 145 процентов

На комитете по социальной политике Тюменской областной думы рассматривался вопрос трудоустройства граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

В представленной депутатам информации регионального правительства, на учет в службы занятости в 2019 году было поставлено 4330 тюменцев предпенсионного возраста. Это на 38% больше, чем в 2018 году. Получается, что безработица среди этого возрастного контингента в регионе растет? В чем причина, и что правительство региона делает в этом направлении, - поинтересовались депутаты.

Ответ держала директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских. По ее смнению, здесь нет места панике.

"Я бы не стала делать таких громких заявлений. Давайте вернемся к нормативным документам. В течение 2019 года были внесены поправки в федеральное законодательство. Если раньше в предпенсионеры включали граждан 55+, то сейчас структуру поменяли и считают от 50+. Данные по 4330 людям департамент занятости передает в пенсионный фонд, это те граждане, которые обратились. Они работают, они не безработные, но у них есть желание получить дополнительную квалификацию по своей работе, переобучиться, сменить работу", - пояснила она. 

По словам чиновницы, эти люди встают на учет для того, чтобы в случае, если они уйдут на пенсию, найти работу полегче. И с этими вопросами они обращаются в центр занятости. Средств на эти цели достаточно.

"Превышение выполнения показателей, которые устанавливает Российская Федерация, за 2019 год по трудоустройству безработных составляет 145%. То есть, на сегодняшний день все, кто хотели через центр занятости получить работу, получили ее. Все, кто стоят сейчас в реестре как предпенсионеры, имеют право самостоятельно выбрать время, место и направление переобучения. Заявиться об этом", - уточнила Кузнечевских.  

Напомним, с 2019 года для предпенсионеров введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии занятости. Работодателей, которые будут увольнять таких граждан, либо отказывать им в приеме на работу ждет административная и уголовная ответственность.

Работодателям также предписывается ежегодно предоставлять предпенсионерам два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх