С 1 июня 2025 года сбросить пароль на портале «Госуслуги» станет сложнее. Зачем это было сделано рассказали в .
Изменение в сбросе пароля введено одно, но оно значительно усилит безопасность аккаунтов пользователей. Чтобы сменить пароль нужно ввести СМС-сообщение, которое по запросу приходит на телефон, номер которого привязан к аккаунту. Эта возможность была лазейкой для злоумышленников, которые во время телефонной или онлайн-беседы (демонстрация экрана) обманом узнавали код и получали полный доступ к данным «Госуслуг» своей жертвы.
Теперь взломать аккаунт на «Госуслугах» стало намного сложнее – СМС-сообщение не будет приходить на телефон, когда идет телефонный звонок. По данным МВД России в прошлом 2024 году, преступлений с похищением данных отечественных пользователей выросло в три раза, по сравнению с 2023 годом. И более чем 90% приходится на несанкционированный доступ мошенников к «Госуслугам» россиян.
Также представители МВД , что злоумышленники стали использовать новый тип взлома данных пользователей на «Госуслугах». При этом пострадавшие вынуждены самостоятельно обращаться в фейковую «техподдержку» и их аккаунты переходят к мошенникам, которые получив доступ к привязанным банковским картам, могут быстро вывести с них средства на свои счета. Кроме того, на электронные ящики приходят письма от злоумышленников, которые сообщают что аккаунт на «Госуслугах» взломан и нужно перейти по ссылке до восстановления доступа.
В любом случае усложнение доступа к смене пароля, это только первый шаг к защите данных. Нужно быть бдительными – кибермошенники не дремлют!