Вслед за агрессивными хомяками в дома тюменцев лезут полевые мыши

Что говорят про атаку грызунов эксперты и горожане

В дома тюменцев лезут полевые мыши. Фото «полевок» во дворе «Европейского» микрорайона сделал тюменец, проживающий здесь. Но, по словам других жителей «Европейского», мыши стали встречаться не только во дворе. Все чаще их можно заметить и на лестничной площадке.

Грызуны атакуют дома тюменцев 

Как рассказывают жители микрорайона, на грызунов все реагируют по-разному. Одни не видят в них ничего плохого, вторые бьют тревогу и жалуются, что мышей совсем не травят:

- Не задавался вопросом, травят ли их. Но, судя по комментариям соседей, проблема с грызунами приобретает массовый характер. Лично у меня состоялось две встречи с грызунами: во дворе дома по адресу Газовиков, 63 под машину забежала огромная крыса, а вторая встреча –  с появлением первого снега. Тогда увидел замерзающую полевую мышку. Хочу обратить внимание, что на крыльце булочной, с левой стороны от входа в самом углу есть норка, где живут мыши. Они настолько обнаглели, что уже бегают между ногами посетителей заведения, - рассказывает житель «Европейского».

Что говорят специалисты 

По словам заведующего кафедрой зоологии и эволюционной экологии животных ТюмГУ Сергея Гашева, то, что мыши пробираются в помещение – не очень хорошо.

- Они могут переносить инфекции, особенно домовые мыши. Да и «полевки» тоже. Ну а по поводу того, что они к людям подбираются - это вряд ли. Их тепло привлекает и, возможно, наличие пищи, - сообщил зоолог.

Кстати, в последнее время грызуны замечены не только в «Европейском». С приходом холодов в подъезды жилых многоэтажек на улице Кремлевской стали пробираться дикие хомяки. Специалисты отмечают, что эти грызуны – агрессивные и не подходят для содержания дома. Хомяков посоветовали отпускать на волю, чтобы они успели занориться до морозов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх