Жители Новоантипино не собираются дышать выбросами завода ферросплавов

Они создают инициативную группу и приглашают на нее губернатора Александра Моора и главу Тюмени Руслана Кухарука

Тюменцы возмущены планами строительства в городе завода ферросплавов. В микрорайоне Новоантипино, где рядом находится несколько вредных с экологической точки зрения производств, хотят добавить еще одно. Здесь работает НПЗ, асфальтовый завод и УГМК «Сталь». В районе постоянно ощущается устойчивый запах бензина и воняет канализацией. Люди не могут открыть окна, чтобы проветрить помещения.

Региональный департамент экологии проводил замеры воздуха на наличие вредных для организма веществ, но пришел к выводу, что их концентрация находится в пределах нормы. Однако, с этим категорически не согласны местные жители. Район превратился в резервацию. В основном здесь квартиры получают переселенцы из аварийного жилья и дети-сироты.

 На днях в офисе ООО «Тюменский завод ферросплавов» прошли общественные слушания. Точнее их подобие. Все желающие не смогли поместиться в небольшом зале на отшибе города, куда не ходит общественный транспорт. Об этом рассказал «Нашей Газете» известный экоактивист Владимир Николаев. Он шел несколько километров пешком и считает, что место встречи с общественностью в таком труднодоступном районе было выбрано не случайно.

Саму идею местные жители встретили в штыки. Жить в промзоне  удовольствие сомнительное, а если построят еще один завод, то проживание здесь превратится в ад. Люди боятся вредных выбросов в атмосферу. Последствия для здоровья могут быть катастрофическими.

Тюменцы реагировали очень эмоционально и были категорически против строительства завода.

«Я приду к вам домой, чтобы сказать, что вы делаете. Или вы ждете, чтобы мы вышли, как в Башкирии и стали живым щитом? Это будет все на вашей совести. Как вы будете дальше с этим чувством жить? Я призываю вас к человечности, подумайте об этом. У вас дети и внуки, что вы им оставите? Сколько будет жизней на вашей совести. У нас и сейчас каждый пятый умирает от рака. А сейчас после строительства этого завода, что будет? Все вымрем, как мухи», - выступила местная жительница.

Люди недоумевали, зачем строить вредное производство буквально под их окнами, до ближайших домов всего 700 метров. Согласно нормам санитарная зона должна составлять не менее километра. Если же отмерить это расстояние от стройплощадки, то в нее попадут не только дома, но и школа №32 в Антипино.

Жители предложили строить завод не в Новоантипино, а в Стеклянке, где есть месторождения циркониевых руд. С таким подходом руководство завода не согласно, оно считает, что вредных выбросов не будет. И налегает на плюсы для горожан – 419 рабочих мест и большие налоговые поступления в бюджет.

На сайте предприятия говорится, что новый металлургический комплекс будет производить ферросплавы, лигатуры и циркониевые продукты. Они нужны для получения сплавов высокого качества на основе титана, циркония, марганца и хрома . В производстве будут использоваться титановые и циркониевые концентраты, полученные при обогащении нижнетавдинских титан-циркониевых песков. Сырьё будут возить с месторождения титан-циркониевых минералов «Стеклянка». Строительство предприятия обойдется примерно в четыре миллиарда рублей. Запланированная мощность производства – 57 700 тонн в год. Начало производства – 2024 год.

Сейчас жители микрорайона Новоантипино и соседних деревень Зайково, Копытово и Антипино будут официально создавать инициативную группу против строительства завода. Учредительное собрание пройдет 16 мая. Об этом рассказал «Нашей Газете» один из инициаторов – житель Новоантипино, доктор юридических наук Владимир Осейчук. Он также добавил, что направил письмо с приглашением губернатору Александру Моору, главе города и прокуратуре.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх