В Тюмени сделал остановку эшелон Победы с настоящими пушками и санитарным вагоном

Паровоз пускал пар и гудел, отпугивая самых впечатлительных горожан

Сегодня, 10 мая, на станцию Тюмень прибыл исторический эшелон «Поезд идет на восток». Его ждали сотни горожан, которые буквально штурмом брали вагоны, фотографировались и делали селфи. Было много маленьких детей с родителями, школьников и кадетов.

Поезд прибыл в 9.00, а стоянка продлилась три часа.

«Было очень много людей, буквально половина города. Думали, что приедем посмотреть на этот поезд одни, но оказалось, что в эти вагоны огромные очереди. Мы его встретили, паровоз подавал гудки. Всем, кому посчастливилось, попали в вагоны-теплушки. В них стояли специальные печки. Но самое интересное – это санитарный вагон. Там размещена небольшая операционная, на полу кафель со специальными каналами, куда могла бы стекать вода, кровь и грязь. Там также были полки с носилками, перевязочные материалы, шкафы с лекарствами», - рассказала тюменка.

Периодически паровоз спускал пар и ведущий мероприятия успокаивал людей, чтобы они не пугались. Перед вокзалом музыкальные и танцевальные коллективы исполняли песни военных лет. Молодые железнодорожники танцевали «Вальс Победы», играл духовой оркестр.

Исторический эшелон был организован Свердловской железной дорогой в честь 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая он уже сделал остановку в Камышлове, а 13 мая поезд будут встречать жители Тобольска.

В составе ретропоезда были платформы с военной техникой, а также платформа-сцена. Дети облюбовали пушки и буквально обследовали на них каждую деталь.

Все желающие могли также попробовать каши из полевой кухни.

А еще сфотографироваться рядом с живыми статуями солдат Великой Отечественной войны.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх