С 1 июля в Тюменской области вырастут тарифы на ЖКУ

Через месяц вырастет стоимость отопления, воды, электричества и вывоза мусора

С 1 июля в Тюменской области вновь вырастет оплата коммунальных услуг. По данным регионального департамента тарифной и ценовой политики, в среднем счета ЖКХ станут выше на 3,4%.

Основные позиции, по которым вырастет стоимость – отопление, вода, электричество и вывоз мусора. При этом, у всех перерасчет будет произведен по-разному.

Так, цена на электричество зависит от того - проведен ли в дом газ, а также от типа счетчика. Газифицированные дома платят за свет больше. Со следующего месяца один киловатт энергии будет стоить на 10 копеек больше, чем в первом полугодии - 3,14 рубля.  В домах с электроплитами стоимость киловатта поднимется на 6 копеек — с 2,14 рублей за кВт/ч до 2,20 рублей.

Цена за отопление зависит от времени ввода дома в эксплуатацию (новые дома платят больше) и от того, какие сети обслуживают здание. Цена за гигакалорию будет варьироваться от 1018 до 1899 рублей.

Вода также будет стоить по-разному в новых и старых домах: за холодную воду жители домов, введенных в эксплуатацию до июля 2017 года, будут платить 33,55 рубля. Дома, сданные с июля 2018 по июль 2020 года, заплатят за кубометр 38,64 рубля.

Кроме того, с 1 июля в Тюменской области поднимут тарифы за мусор. В новый повышенный тариф вошли расходы на эксплуатацию новых мусоросортировочных заводов в Ишимском районе и мусороперегрузочной станции в Ялуторовске. Через месяц для проживающих в многоквартирных домах плата за отходы составит 146,26 рублей с человека в месяц (на 4,81 рубля больше); для проживающих в жилых домах — 125,42 рублей, это на 4,13 рубля больше нынешней платы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх