Бюджет Тюменской области на социалку вырастет в этом году на 27 миллиардов рублей

Такое решение поддержали депутаты регионального парламента

В Тюменской областной думе состоялась презентация альбома «Конёк-Горбунок». Автор иллюстраций - известный тюменский художник Ольга Трофимова.

Выпуск книги поддержал первый заместитель председателя областной Думы Андрей Артюхов. Он считает, что сказка Петра Ершова «Конёк-Горбунок» - это бесценное наследие русского народа.

Новая книга продолжает цикл изданий, изданных в период реализации регионального партийного проекта «Путешествие в сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок». К 185-летию сказки был создан альбом «Путешествие в сказку П.П. Ершова и Чудо-книжка «Конек-Горбунок». Заключительная часть книги – это сам текст сказки в оформлении юных художников, как приглашение к созданию образов любимых героев.

В 2020 вышел в свет альбом «Волшебный мир балета «Конёк-Горбунок» – украсивший книжные собрания муниципальных и областных библиотек.

Андрей Артюхов подчеркнул, что «Новый альбом сказки «Конёк-Горбунок» замечателен тем, что он «возвращает» героев повествования в сибирское пространство, в знакомый пейзаж, в котором мы видим знаки родных мест автора: патриархальный Ишим, огненные розы сибирских ковров на ярмарке, силуэт стольного града Тобольска, воды седого Иртыша.

Там есть и уникальная резьба наличников, традиционное крестьянское платье, деревянные храмы.  

«Подобные издания нужны для того, чтобы наш современный ребёнок не был лишён святой радости детства», - подчеркнул депутат.

Заместитель председателя думы напомнил, что 13 июня в Ишиме состоится знаковое мероприятие – традиционные Ершовские чтения. Это событие совпадает с празднованием Дня города, вручением XVI литературной премии за произведения для детей и юношества им. П.П.Ершова, фестивалем народной культуры и съездом потомков великого сказочника.

«Очень приятно, что есть такая возможность передать землякам Ершова часть тиража этого нового альбома, который, несомненно, найдёт отклик в сердцах поклонников творчества знаменитого сибирского сказочника», - сказал Артюхов.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх