Женской аудитории Мамбы больше понравился поэт, из-за которого застрелилась его юная возлюбленная

Самая молодая часть аудитории сервиса знакомств предпочла бы общаться с автором поэмы «Ленин» Маяковским

Два популярных сервиса - книжный ЛитРес и приложение для знакомств Mamba провели опрос женской аудитории. У прекрасной половины человечества спросили, с кем из поэтов познакомились бы россиянки. Другой вопрос касался роли поэзии в романтических отношениях.

Опрос совпал с Днем рождения Александра Пушкина и празднованием Дня русского языка. На вопросы ответили более пяти с половиной тысяч респондентов.

Выяснилось, что объяснение в любви стихами, отнюдь не старомодный способ выражения своих чувств. Такой точки зрения придерживается большинство опрошенных. И только 20% полагают, что объясняться в любви нужно в прозе.

Вы удивитесь, но лидером по количеству просмотров и лайков среди россиянок всех возрастов стал не Пушкин, не Блок и не Сергей Алымов, а поэт Серебряного века Валерий Брюсов. Один из столпов русского символизма проник в сердце впечатлительных дам. Валерий Яковлевич известен своим любовным романом с поэтессой Надеждой Львовой, автором «Сарой сказки». Ей было всего 22 года, когда она застрелилась из пистолета, подаренного ей Брюсовым. Поэт был старше ее на 18 лет. Брюсов известен также своим моностихом: «О закрой свои бледные ноги!»

«Серебро» у  Сергея Есенина, он привлекателен не только стихами о любви, но и трогательной внешностью. «Бронзу» получил еще один поэт Серебряного века Николай Гумилев. За ними следом идут Александр Пушкин и Борис Пастернак.

В лидерах по просмотрам у женщин 39-45 лет – Николай Гумилев и Александр Пушкин, 30-35-летние выбирают Валерия Брюсова, Михаила Лермонтова и Осипа Мандельштама, а девушки 20-25 лет отдают предпочтение Владимиру Маяковскому.

Хулигану, футуристу, участнику группы «Гилея» и пропагандисту советского строя Маяковскому готовы писать письма большое число наших соотечественниц. Многие не прочь бы были пообщаться с Сергеем Есениным и Александром Пушкиным.

Также выяснилось, что большинство респондентов читали любовную лирику еще в школе, позже стихи стали читать значительно реже.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх