Погорельцам с ул. К. Заслонова предоставят жилье осенью этого года

В результате пожара в жилом доме полностью сгорел подъезд

В Тюмени жителям пострадавшего от пожара двухэтажного дома № 13 по улице Константина Заслонова предоставят квартиры. По словам заместителя главы города Петра Вагина, это произойдет ориентировочно осенью этого года.

Кроме того, гражданам, утратившим при пожаре документы, удостоверяющие личность, окажут содействие в их восстановлении. За материальной помощью на первоочередные нужды жители могут обратиться в ближайший МФЦ «Мои документы».

Напомним, пожар произошел 7 июня в 16-квартирном доме. Огонь полностью уничтожил один подъезд – 8 квартир.

В тот же день было проведено внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города, на котором рассмотрены меры по предотвращению угрозы возникновения чрезвычайной ситуации и обеспечению безопасности в доме № 13. Сейчас придомовая территория огорожена и охраняется сотрудниками частного охранного предприятия. Это сделано и для того, чтобы обеспечить охрану оставшегося имущества жителей. Кроме того, даны поручения органам внутренних дел для обеспечения охраны общественного порядка на прилегающей территории.

Администрация предоставила жителям возможность переехать на два месяца в гостиницы «Берёзка» (ул. Березняковская, 6) и «Заречье» (переулок Красный, 30).
 

«В течение этого времени будет готовиться пакет документов для дальнейшей возможности предоставления жилья. Пострадавший от пожара дом был построен в 1962 году. Еще в 2014 году на заседании городской межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения многоквартирный дом был признан аварийным и не подлежащим восстановлению. Дом подлежит расселению в рамках реализации III этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2021– 2022 годы», – напомнил Петр Александрович.

Тем временем специалисты выясняют причину, приведшую к несчастью, МЧС проводит мероприятия по исследованию пожарных фрагментов. Предполагается, что пожар спровоцировало неосторожное обращение с огнем.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх