Депутаты Тюменской гордумы оценили реконструкцию очистных сооружений

На полный цикл работ в рамках концессии запланировано потратить более 1,5 млрд рублей

Депутаты Тюменской гордумы посетили городские очистные сооружения. Там проходит масштабная реконструкция в рамках концессионного соглашения, заключенного между правительством области и ООО «Тюмень Водоканал». По словам заместителя председателя городского парламента Дмитрия Осипова, на эти цели предусмотрено потратить более полутора миллиардов рублей.   

«Это те, деньги в рамках концессии, включенные в тарифную составляющую, и они поступают в полном объеме на развитие системы водоснабжения и водоотведения», - уточнил Осипов.

очистные

Встречал парламентариев гендиректор предприятия Андрей Максимов. Он рассказал о проделанной работе. Реконструирован сороудерживающий комплекс, в результате количество задерживаемого песка увеличилось в три раза. Заменено насосное оборудование, смонтированы итальянские воздуходувные машины взамен устаревшего оборудования. Реконструирован цех механического обезвоживания осадка.

депутаты

По его словам, четыре отстойника сточных вод планируется сделать полностью герметичными, будут реконструированы песколовка, первичные отстойники третьего блока биологической очистки и другие объекты.

кнс

Максимов пожаловался депутатам на тюменцев, которые отправляют в канализацию неформатные предметы. Однажды из нее были выловлены даже лосиные рога. В коллекторе находили старинные самовары, пружины от матрасов, огромное количество тряпок, гигиенических салфеток и деревянных предметов.

депутат

Прошлый раз депутаты посещали сооружения два года назад и сейчас на месте смогли убедиться в масштабности проделанной работы. В то же время, было указано и на недостатки. В частности, депутат Дмитрий Елагин обратил внимание на сильный запах нечистот. Он добирался до очистных сооружений на своем автомобиле, а когда свернул с трассы на деревню Копытова, то почувствовал сильный неприятный запах. Парламентарий подчеркнул, что не может считать работу предприятия удовлетворительной, пока здесь не избавятся от этой проблемы. Он также указал на опыт Швеции. Елагин был в Стокгольме, где в центре стоит мусоросжигающий завод, но запаха там нет.  

депутаты

Андрей Максимов пообещал, что постепенно запах исчезнет, а предприятие приложит к этому все усилия. В этом направлении проводится значительная работа. В частности из-за жалоб жителей ЖК «Горизонт» была закрыта, находящаяся по соседству станция слива нечистот. Другие депутаты обратили внимание на то, что людям не следовало покупать жилье, поскольку они знали о соседстве с КНС.

депутат

Итоги выездного мероприятия подвел председатель постоянной комиссии по благоустройству и городскому хозяйству Дмитрий Антипов.

По его словам, процесс очистки сточных вод становится более автоматизированным, что позволяет удаленно его контролировать.

«Все, что предусмотрено концессией из года в год развивается. И в лице депутатского корпуса осуществляется контроль за ходом выполнения работ. Сейчас можно говорить о том, что работы идут по графику, а их качество находится на высоком уровне. Конечно, проблемы еще остаются, поскольку есть куда стремиться. Всех беспокоит запах. И все объекты реконструкции, которые предусмотрены проектной документацией, будут герметичными», - пояснил Антипов.

Депутат также подчеркнул, что такого рода выездные совещания нужны для более детального изучения происходящего.

«Есть такой термин – приемка выполненных работ. И члены нашей комиссии именно для этого и приезжают на объекты, чтобы проконтролировать запланированный график», - отметил депутат.   

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх