До конца года в Тюмени отремонтируют 20 км теплосетей

До 10 сентября будет закончена масштабная реконструкция участка на ул. Самарцева

В этом году в Тюмени планируют заменить 20 км тепловых сетей, в прошлом году было отремонтировано 16 км, а за последние 10 лет компании УСТЭК удалось обновить 77 км городских теплосетей.

Как сообщил генеральный директор теплоснабжающей компании Марат Царгасов, сегодня специалисты реализуют программу по капитальному ремонту на 2021 год, уже готовы проекты по обновлению на следующий год и специалисты думают о планах на 2023-й.

В настоящее время идет обновление теплосетей на улице Самарцева. Трубе 41 год, последний капитальный ремонт проводился в 2007 году. Заместитель технического директора по капитальному строительству АО «УСТЭК» Вера Маторыгина отметила, что этот участок тепломагистрали — один из значимых объектов инвестиционной программы УСТЭК на этот год.

Реконструкция данного участка предполагает замену труб диаметром 600 мм и протяженностью 565 метров. Это позволит соединить ранее реконструированные участки и обеспечить более стабильную систему теплоснабжения для этого и других районов, идущих до Московского тракта. На сегодня вместо труб, покрытых минераловатным утеплителем, кладется труба в полипеноуретановой оболочке, что позволит избежать намокания от грунтовых вод и повысит надежность теплоснабжения, уменьшит потери тепла.

Из-за капитального ремонта сейчас отключена горячая вода в двух многоэтажках по улице Самарцева, до 5 июля будет перекрыта часть этой дороги от улицы Шахтеров до Демьяна Бедного. С 5 июля до 10 сентября сетевики приступят ко второму этапу работ. Все это время будет прекращено движение транспорта по улице Самарцева на участке от ул. Демьяна Бедного до ул. Самарцева, 67. Зато в ближайшие десятилетия ремонт на этом участке не понадобится, потому что срок службы таких труб составляет более 30 лет.

Чтобы не возникла экстренная необходимость перекладки других коммуникаций, заранее была проведена оценка сетей, расположенных рядом с тепломагистралью и принадлежащих смежным организациям.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх