Тюменские депутаты подвели итоги реализации инициативных проектов горожан

Депутат Оксана Величко не исключила в будущем году увеличения финансирования на эти цели

На заседании комиссии по экономическому развитию и бюджету Тюменской гордумы подвели итоги инициативного бюджетирования за прошлый год.

О них рассказал замглавы Тюмени Андрей Пилипчук. По его словам, в городе два года назад стала применяться практика, когда жители города предлагают для реализации администрации города свои проекты .

« В 2020 году к нам поступило 27 инициатив, большинство из них касалось устройства детских и спортивных площадок, выгула домашних животных, устройства ландшафтных композиций и архитектурных объектов. Тринадцать проектов было отклонено, а все прошедшие экспертизу инициативы были вынесены на голосование горожан. В нем приняло участие более 6,5 тысяч тюменцев. В результате было отобрано десять проектов. Сейчас все работы на объектах завершены», - объяснил замглавы города.

С 1 января 2021 года были введены правовые основы для инициативного бюджетирования на всей территории России. Поэтому в устав города были внесены изменения и был принят новый порядок выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов. А также их конкурсного отбора.

«При этом мы постарались максимально сохранить понравившуюся жителям практику», - уточнил чиновник.

Основные требования остались прежними. Проект должен быть направлен на решение конкретной проблемы по вопросам местного значения. Объекты и земельные участки под ними должны находиться в муниципальной собственности, а срок реализации проекта не должен превышать один год.

 Председатель постоянной комиссии Оксана Величко подчеркнула, что практика инициативного бюджетирования имеет огромное значение, прежде всего, для самих горожан.  

«Это недавняя практика в Тюмени, инициативным бюджетированием мы занимаемся второй год. Ежегодно на эти цели выделяется 10 миллионов рублей. Таким образом, идет активное взаимодействие между властью и обществом. У граждан есть возможность получить деньги из городского бюджета на разные проекты. В основном они связаны с благоустройством. В этом году спектр использования этих средств стал шире и их можно вкладывать в вопросы местного значения, например, в культурные мероприятия», - уточнила депутат.

В прошлом году было реализовано одиннадцать проектов, в этом будет воплощено в жизнь - восемь. Деньги идут на конкретные вещи – беговую дорожку, площадку для выгула собак, детские игровые зоны.

«Депутаты на комиссии обсуждали возможность увеличения средств на каждый отдельный проект. Суммы выделяемых денег, я думаю, будут увеличены в будущем году. Запрос общества на это есть. И важно отметить, что сейчас есть механизм его реализации», - отметила Оксана Величко.  

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх