В Тюмени в День памяти и скорби вспоминали Героев войны и возлагали цветы

Тюменцы узнали о начале Великой Отечественной войны 22 июня в 14 часов по местному времени

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби в Тюмени актив городского Совета ветеранов провел митинг памяти с посещением захоронений Героев Советского Союза.

«Этой традиции уже пять лет, в прошлом году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, мы также посещали кладбища, где захоронены герои Великой Отечественной войны. В этот печальный день мы возлагаем цветы на их захоронения и поименно вспоминаем каждого ветерана», - сказала Лилия Корепанова, заместитель председателя Тюменского городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В Тюмени похоронены семнадцать Героев Советского Союза и пять полных кавалеров ордена Славы, их имена высечены на памятном знаке, что стоит при входе на Червишевское кладбище. Инициаторами его создания выступил Тюменский городской совет ветеранов. Идея была поддержана родственниками героев, общественными организациями и городской администрацией.

С приветственным словом перед собравшимися выступил председатель городского совета ветеранов Герман Смирнов: «Спасибо всем, кто пришел сегодня почтить память героев. Я думаю, что по-другому и быть не может. Жители Тюмени узнали о начале Великой Отечественной войны 22 июня в 14 часов по местному времени. Началась мобилизация. Сибиряки не уронили чести, они сражались достойно. Их не надо было агитировать и рассказывать, что это за война и что цена вопроса – свобода и независимость нашей Родины».

Среди тех, кто пришел почтить память героев Великой Отечественной войны, были и родственники.

«Папа родился в деревне Борки под Ханты-Мансийском, в Кондинском районе. Вступил в ряды Красной Армии в июле 1941 года. В 1942 году окончил Омское пехотное училище и в июле того же года в составе Сибирской стрелковой дивизии был отправлен на Сталинградский фронт. Прошел всю войну. Освобождал Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. Звание получил за форсирование реки Дунай», - рассказала Светлана Бабичева, дочь Героя Советского Союза Петра Алексеевича Бабичева.

По воспоминаниям дочери Петра Алексеевича, он был человек строгий и требовательный.

«Про войну рассказывал мало. Я знаю, что у них был сын полка, что они освобождали концлагеря. Это была для него тяжелая тема, – вспоминает Светлана Бабичева.

Несмотря на высокие звания и заслуги, вклад в Великую Победу, которую одержали, они оставались скромными и человечными..
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх