Под Тюменью построят мусороперерабатывающий завод

Там будут перерабатывать отходы методом компостирования

Под Тюменью построят мусороперерабатывающий завод методом компостирования.  Единый регоператор Тюменской области по обращению с отходами ООО «Тюменское экологическое объединение» объявило конкурс на проектирование. Начальная цена контракта — 46,8 млн рублей.

Как следует из данных на сайте госзакупок, по техзаданию завод должен состоять из двух корпусов компостирования с биофильтрами, перегрузочной площадкой материалов для компостирования и с площадкой для техгрунта. Расчетная мощность поступающих отходов 142 тыс. тонн в год для производства техгрунта при среднегодовом количестве поступающих в размере 110 тыс. тонн в год.

Новый завод должен расположиться в районе полигона ТБО на улице 9-й километр Велижанского тракта. Проект подрядчик должен будет сделать за 16 месяцев. В его ответственности также проведение публичных слушаний.

Компостирование — это способ приготовления удобрений путем обезвреживания бытовых, пищевыx, сельскохозяйственных и некоторых промышленных отходов и отбросов, основанный на разложении органических веществ под влиянием микроорганизмов.

Напомним, сейчас у «ТЭО» работают три мусоросортировочных завода: в Тюмени, Тобольске и Ишиме, и одна мусороперегрузочная станция в Ялуторовске.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх