В Тюмени транспортные развязки могут превратиться в яркие арт-объекты

С таким предложением  для молодых тюменских художников обратился губернатор Александр Моор

В Тюмени транспортные развязки могут превратиться в яркие арт-объекты. С таким предложением  для молодых тюменских художников обратился губернатор Александр Моор во время онлайн-встречи с активистами молодежных общественных пространств.

В качестве первой площадки для творческих экспериментов глава региона предложил использовать строящуюся трехуровневую развязку на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы.

Интерес вызвал у Александра Моора и проект развития цифрового искусства «Фиджитал», победивший на конкурсе «Росмолодежи» в рамках программы развития Арт-резиденций в России. Суть проекта - оригинальная подсветка зданий и других объектов, придающая им новый облик. Глава региона предложил авторам попробовать свои силы на здании областного правительства.

«Мы понимаем, что благодаря проектам, как «Фиджитал», в Тюменской области появляются новые специалисты в сфере креативных индустрий. На наш взгляд, необходимо стимулировать спрос на их услуги. Это можно делать, например, с помощью рибейтов - выплат заказчикам кэшбека от 10 до 40 процентов. Такой механизм уже используется в пяти регионах страны. Мы готовы принять участие в разработке соответствующего областного закона», - обратилась к губернатору руководитель центра развития региональных медиа и кино «Медиаполис» Маргарита Поcадских. Александр Моор это предложение поддержал.

Как подчеркнул губернатор, сегодня у молодых людей есть масса возможностей для самореализации как на региональном, так и на федеральном уровне - грантовые программы, форумы, образовательные проекты, открытые кадровые конкурсы в рамках платформы «Россия - страна возможностей». Новые полезные молодежные инициативы и проекты всегда получат поддержку в региональном правительстве.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх