На тюменских очистных обнаружили маску сварщика

Ежедневно на канализационных станциях Тюмени устраняют около 15 засоров

Очередную необычную находку обнаружили сотрудники Тюменского водоканала - маска сварщика приплыла с потоками сточных вод на очистные сооружения насосных станций.

Как сообщает пресс-служба компании «Росводоканал Тюмень», ежедневно на канализационных станциях устраняют около 15 засоров. Ранее из коллекторов доставали самовар, лосиные рога, двухметровое бревно, ласту и другие предметы. Больше всего мешают работе оборудования, перекачивающего стоки, синтетические салфетки, тряпки и жир, которые в огромном количестве тюменцы смывают в систему водоотведения.

«Волокнистый мусор спутывается в огромные клубки, склеивается жиром и наматывается на рабочие колеса насосных агрегатов. Профилактическую чистку оборудования мы проводим ежедневно, но дополнительно наши бригады выезжают на внеплановые работы. Действуем оперативно, ведь если в короткие сроки не устранить засор, стоки могут затопить станцию», - рассказал заместитель начальника цеха эксплуатации сетей и насосных станций водоотведения Константин Бушуев.

Страдают от мусора, который тюменцы смывают в канализацию, и сети водоотведения. С начала года специалистами предприятия устранено 2 тыс. 700 засоров. Синтетические отходы, мусор, остатки строительных смесей и наполнители туалета для животных образуют в трубах плотные заторы, которые можно пробить только мощными каналопромывочными машинами. Восемь единиц современной техники работают круглосуточно.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх