Жители Тюменской области пожаловались Путину на квартплату в 70 тысяч рублей

До президента во время прямой линии дозвонились жители поселка Демьянка Уватского района

Тюменская область вновь «засветилась» на прямой линии с президентом РФ. До Владимира Путина сегодня дозвонились жители поселка Демьянка Уватского района. Они пожаловались главе государства на чудовищные платежки за услуги ЖКУ. В студию они прислали квитанции, где указаны счета до 70 тысяч рублей.

Как рассказал местный житель  Тарлан Тагиров, он и еще ряд семей были переселены по программе аварийного и ветхого жилья, но радость была недолгой. Во-первых, людям пришлось доплатить за переселение до 300 тысяч рублей, что противоречит законодательству. Но людям пришлось выкупить квартиры в феврале нынешнего года, а весной они начали получать квитанции с астрономическими суммами - от 40 до 70 тысяч.

«Мы обращались уже во все инстанции, но получали ответ, что тарифы экономически обоснованы. А ведь 70% жильцов нашего дома — это пенсионеры с пенсией 10–20 тысяч рублей», - отметил дозвонившийся селянин.

Первый канал

Фото: скрин из видео "Прямой линии", Первый канал

Президент был крайне удивлен, услышав эту историю, отметив, что даже для благополучной Тюменской области такие тарифы поражают.

«Цифры, которые вы мне назвали, обескураживают. Вода у нас, если мне не изменяет память, в среднем по стране составляет 37 рублей за кубометр, 2 рубля за одну гигакалорию . Откуда берутся те цифры, которые вы назвали — непонятно!», - задался вопросом Путин.

Также Владимир Владимирович заинтересовался – откуда и на основании чего взялась доплата за жилье. «Можно представить, что дом не был заселен целиком, и тогда на жильцов переложили всю оплату», - предположил он и пообещал разобраться в данной ситуации.

«Я вам обещаю, что мы с этим поработаем. Победа будет за нами, даже не сомневайтесь», - заверил тюменцев президент.

Напомним, Тюменская область прогремела на всю страну несколько лет назад, когда до президента дозвонились жители поселка Каскара и пожаловались на отсутствие водопровода. Одна из местных жительниц пояснила, что органы местного самоуправления не принимают мер для решения данной проблемы. Тогда региональные власти молниеносно отреагировали на проблему.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх