"Хватит и двух глотков": тюменцы продолжают купаться в городских прудах, несмотря на запрет

Представители администрации совместно с сотрудниками ГИМС и УМВД патрулируют водные объекты в жилых микрорайонах города

Минувшая неделя порадовала тюменцев и гостей города жаркой погодой, многие из них устремились на водоемы в поисках освежающей прохлады. Однако, не все соблюдают правила безопасности на воде и выбирают разрешенные места для купания.

2 июля представители городского департамента безопасности жизнедеятельности совместно со специалистами Центра ГИМС и полицейскими патрулировали водные объекты в жилом районе Тура.

Водоемы, расположенные в микрорайоне, пользуются популярностью, как у подростков, так и у взрослого населения, однако ни один из них не предназначен для купания, рядом с каждым расположен запрещающий знак.

Н а Оброчном озере представители ведомств просили горожан покинуть водоём. В ходе мероприятия сотрудники провели с отдыхающими беседы о необходимости соблюдения правил безопасности на воде и запрете купания в несанкционированных местах.

«Важно понимать и знать: чтобы захлебнуться и утонуть, хватит и двух глотков воды. Это только в фильмах показывают, что тонущий человек кричит и размахивает руками, – говорит Елена Хавкина, специалист комитета организации планирования и проведения мероприятий ГО И ЧС. – В реальной жизни это происходит незаметно для окружающих».

Такие профилактические рейды проводятся не с целью оштрафовать или поймать за руку нарушителя. Задача одна – спасти жизнь человека. Как правило, люди не задумываются о последствиях, которые может принести купание в неположенном месте.

Как отметили специалисты МЧС, огромное значение в обеспечении безопасного времяпрепровождения у воды имеет место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку здесь дежурят спасатели, имеется положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

Впереди ещё почти два месяца лета, чтобы долгожданный отдых у воды приносил только положительные эмоции, тюменцам власти напоминают, что в городе этим лето для купания разрешены всего три водоема: Озера Верхнее Кривое и Липовое и водоем на базе «Серебряный бор».

Для пассивного отдыха (без организации пляжных зон) функционирует восемь рекреационных зон: на реке Туре, прудах Войновский, Южный и Плехановский, обводненных карьерах Северный, Утиный и Школьный, а также на водном объекте в сквере Серебряные ключи.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх