Около 300 кубометров мусора ежедневно вывозят с тюменских улиц

Уборка города проводится круглосуточно

Ежедневно с улиц Тюмени вывозится около 300 куб. м мусора. Уборка города проводится круглосуточно.

«Каждую смену осуществляется объезд территории. Специалисты выявляют проблемные места, и на следующую смену разрабатывается маршрут следования дорожной техники и рабочих. Во внимании – проезжая часть, тротуары, газоны, остановки и урны», – рассказывает мастер участка ДРСУ-7 Дмитрий Матрешичев.

Главные помощники в летней уборке – дорожные пылесосы. Основными рабочими инструментами этой техники являются щетки и форсунки для разбрызгивания воды. Таким образом, они собирают мусор и увлажняют обрабатываемую поверхность.

Большие вакуумно-подметальные машины очищают проезжую часть, их основная задача – убрать мусор с прибордюрной зоны. За одну смену такая спецтехника способна собрать и вывезти около 10 куб. м мусора.

На пешеходных дорожках прибирают тротуарные пылесосы. Высокая эффективность подметальных машин позволяет очищать несколько километров за одну смену.

Однако нередко осложняют ситуацию природные явления. К примеру, сильный ветер в эти выходные добавил хлопот дорожным рабочим.

Если на проезжей части, широких тротуарах с мусором справляется техника, то для очистки газонов требуется ручной труд. Порядка 120 рабочих в одну смену круглосуточно прибирают город.

Отметим, дорожная сеть Тюмени насчитывает более 1100 километров. Организовывают уборку улиц подрядные организации, с которыми заключен муниципальный контракт на текущее содержание дорог.

Помочь содержать город в чистоте могут и сами тюменцы. Помимо соблюдения элементарных правил по чистоте, активные граждане могут сообщить о неубранном мусоре вдоль улично-дорожной сети на портал «Тюмень – наш дом».

Напомним, что если на придомовой территории появился мусор, в первую очередь необходимо обратиться в свою управляющую компанию.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх