В Тюменской области привиты от ковида 227 тысяч человек

Власти рассчитывают, что до осени популяционный иммунитет будет сформирован

В Тюменской области 227 тысяч человек прошли оба этапа вакцинации от коронавируса.  Об этом сообщила пресс-секретарь регионального департамента здравоохранения Александра Малыгина в ходе talk-шоу в мультицентре «Моя территория».

«Темпы вакцинации неплохие. У нас нет такого, чтобы вакцина где-то залеживалась. Нет такого, чтобы в каком-то городе она заканчивалась. Бывают случаи, когда вакцина может закончиться из-за ажиотажа — это касается общественных мест, где можно поставить прививку. Но непосредственно в городах Тюменской области, самой региональной столице вакцина есть в основных пунктах вакцинации. Активность населения хорошая. Рассчитываем, что до осени популяционный иммунитет будет сформирован», — заверила Александра Малыгина.

Отметим, для жителей региона доступны три вида вакцин против коронавируса. Это «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». По словам Александры Малыгиной, если в медицинской организации представлены несколько вакцин, то можно будет выбрать одну из них.

«Есть определенная группа людей, имеющих какие-либо хронические заболевания. Например, в инструкции к одному препарату мы видим, что для его введения определенное заболевание является противопоказанием. В описании другого препарата оно противопоказанием не является. Поэтому люди, находящиеся на диспансерном наблюдении по какому-либо заболеванию, могут посоветоваться со своим лечащим врачом. В зависимости от инструкции доктор порекомендует, какую вакцину лучше поставить. Для всех тех, кто считают себя условно здоровыми людьми, выбор действительно существует в зависимости от наличия препарата в медицинской организации», — пояснила Александра Малыгина.

Относительными противопоказаниями для вакцинации служат острые инфекционные заболевания и хронические соматические патологии в стадии декомпенсации.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх