Тюмень вошла в федеральную программу модернизации общественного транспорта

Правительство России также планирует достроить высокоскоростную четырехполосную магистраль Москва - Тюмень

На международной выставке «Иннопром», которая проходила с 5 по 8 июля в Екатеринбурге, премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал помочь регионам с закупкой общественного транспорта и модернизировать инфраструктуру.

Упор будет сделан на экологический транспорт. Федеральная программа включает в себя 74 города, в том числе, Тюмень. Облик городского общественного транспорта  должен обновиться к 2030 году. На программу собираются потратить почти два триллиона рублей.

В большинстве городов пассажиров планируется перевозить в основном на электрическом транспорте. Будет ли данный подход реализован в нашем городе, пока неизвестно. В Тюмени троллейбусы исчезли еще в 2009 году, и весь пассажиропоток направили в автобусы и маршрутные такси.

В правительстве России предлагают интегрировать городскую электричку в систему городского транспорта. Сейчас уже есть такой пример - электропоезд «Ласточка». Этот проект начинался на «Иннопроме», первое соглашение было подписано в 2011 году. И с тех пор этот вид городских электричек получил широкое распространение. И этот сервис необходимо развивать и дальше, считают в правительстве. «Ласточка» сейчас ходит из Екатеринбурга и в Пермь, и в Тюмень. Скорость электропоезда – 100-120 км в час, но он может двигаться гораздо быстрее – до 220 км в час. Только это потребует строительства дополнительного пути, поскольку трафик грузовых поездов слишком велик, и он не позволяет перемещаться по железной дороге с максимальной скоростью.

«Мировой опыт показывает, что создание высокоскоростных магистралей в странах стимулирует развитие городов. Населенные пункты, где есть станции скоростного транспорта, демонстрируют рост ВВП. В России таких сетей немного, это только сообщение между Москвой и Петербургом. И есть планы строительства такой магистрали до Казани», - сказал Андрей Андриянов, директор бизнес-направления компании «ТВЕЛ».

Сейчас правительством России принято решение о строительстве высокоскоростной автомобильной дороги Москва – Казань – Екатеринбург – Тюмень. В 2024 году четырехполосная дорога будет достроена до нашего города.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх