Тюменская прокуратура обжаловала приговор экс-генералу полиции и его подельнику

Гособвинение настаивает на реальных сроках Алтынову и Калалбу

Прокуратура решила обжаловать приговор бывшему начальнику областной полиции Юрию Алтынову. По мнению силового ведомства, решение суда Центрального района Тюмени  оказалось слишком мягким. Высокопоставленного полицейского обвиняли в коррупции. С ним по делу шел еще один сотрудник – бывший начальник паспортно-визового центра УМВД по области Валерий Калалб. Гособвинитель настаивает на реальном заключении для обоих полицейских. 

В областном суде уточнили, что жалобу прокуратуры рассмотрят 12 августа. Впрочем, адвокаты осужденных продолжают утверждать, что их подопечные невиновны. Они направили в суд встречные жалобы и просят оправдать их подопечных, поскольку не видят в их деяниях состава преступления.

Напомним, 1 июня 2021 года суд признал обоих фигурантов виновными в получении взяток. Юрия Алтынова приговорили к штрафу в размере 3,6 млн. рублей. Его также лишили звания генерал-майора и в течение пяти лет запретили занимать государственные должности. Валерий Калалб должен выплатить штраф 1,6 млн. рублей

Государственный обвинитель просил для Алтынова более строгого наказания в виде лишения свободы на 9 лет, а также штрафа более четырех миллионов рублей и лишения звания. Калалб по мнению прокуроров должен был провести на зоне 7 лет и заплатить штраф в размере 4,6 млн. рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх