Тюменку мучила длительная менструация: врачи удалили более 30 миоматозных узлов

Медикам удалось сохранить женщине ее репродуктивную функцию

В тюменскую больницу поступила 43-летняя тюменка. Она несколько лет наблюдалась у гинеколога по поводу миомы матки малых размеров. С 2018 года женщина стала отмечать периодические боли внизу живота, болезненную и длительную менструацию, доводящую до снижения гемоглобина. Ей приходилось даже принимать препараты с содержанием железа. В этом году тюменка обратилась в Областную клиническую больницу №2 после полного обследования для удаления образований.

Миома матки наиболее распространенная опухоль женской репродуктивной системы. Частота заболевания среди женщин репродуктивного возраста достигает 70%.

По результатам диагностики врачи отметили у пациентки рост имеющихся миоматозных узлов и появление новых образований. Медики обнаружили два узла с неоднородной структурой. С целью дополнительного обследования пациентке выполнили МРТ малого таза с контрастом. По данным МРТ, матка была с множественными миоматозными узлами различной формы роста, а два узла отличались по структуре от остальных, что вызвало подозрение на онкологию.

врачи

Первым этапом хирурги выполнили гистерорезектоскопию – это современная гинекологическая процедура позволяющая проводить осмотр и лечение полости матки и цервикального канала с использованием видеосистем. При осмотре выявлен субмукозный миоматозный узел 4 см на широком основании (ножке). Врачи полностью удалили его, после чего перешли к лапароскопии – малоинвазивному оперативному вмешательству из нескольких проколов, и удалили подозрительные узлы на поверхности матки. Чтобы сохранить ее, было принято решение удалять все множественные узлы.

«Сложность операции состояла в том, что было очень много узлов, располагающихся не только на поверхности, но и в толще матки. Длительная операция прошла успешно – мы удалили 32 узла размерами от 1 до 4 сантиметров с минимальной кровопотерей и сохранили репродуктивный орган женщине», - рассказал заведующий гинекологическим отделением ОКБ №2 Денис Лапин.

По результатам гистологии все узлы оказались доброкачественными. Послеоперационный период протекал гладко, пациентка быстро восстановилась и была выписана уже через четыре дня. Сейчас женщину ничего не беспокоит – менструация пришла в норму, а боли внизу живота пропали.

В свой профессиональный праздник, который отмечается в России 15 июля, гинекологи напоминают женщинам о необходимости своевременного посещения профильных врачей и прохождения ультразвукового обследования раз в год.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх