До конца года в Тюмени появится около 5 тысяч платных парковочных мест

Внедрение системы позволит повысить пропускную способность улично-дорожной сети в центре города

До конца текущего года в Тюмени будет обустроено около 5 тысяч платных парковочных мест для автомобилей. Все они будут включены в единое парковочное пространство города.

На текущий момент в областной столице действует восемь парковок, используемых на платной основе и находящихся в собственности муниципалитета, в общей сложности на 582 машиноместа.

Как поясняют в городской администрации, внедрение системы позволит гарантировать приезжающим в центр города в течение дня автомобилистам свободные парковочные места, что в свою очередь поможет повысить пропускную способность улично-дорожной сети и безопасность дорожного движения, уверены авторы идеи.

Оплатить использование парковки можно несколькими способами: с использованием паркомата, через личный кабинет на сайте «Тюменские парковки», через одноименное мобильное приложение. Для удобства граждан с 9 января 2020 года существует возможность заплатить за время размещения транспортного средства на платных парковках вдоль улично-дорожной сети после окончания парковочной сессии, но в пределах текущих суток. Функция постоплаты доступна только в мобильном приложении и на сайте «Тюменские парковки».

В мэрии подчеркивают, что практически все города мира с высокой автомобилизацией постепенно отказываются от бесплатной парковки. Вводя плату за стоянку транспорта, город формирует у автомобилистов социально ответственное отношение к использованию общественных пространств. При этом необходимо отметить, что введение платы не ставит целью пополнение городского бюджета, в первую очередь – это способ регулирования количества въезжающих в центр города автомобилей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх