Тюменцам напомнили, что купание в фонтанах опасно для здоровья и жизни

С наступлением жаркой погоды Роспотребнадзор напоминает: купаться в городских фонтанах - не лучшая идея

На этой неделе в Тюмень вновь вернется жара. К выходным температура воздуха в областной столице может подниматься до +30 +35 градусов.

С наступлением жаркой погоды многие тюменцы предпочитают проводить время неподалеку от городских фонтанов. Дети, а также и даже некоторые взрослые охлаждаются в них. В региональном управлении Роспотребнадзора напоминают, что купаться в городских фонтанах - не лучшая идея, можно подцепить инфекцию или получить травмы.

Надо помнить, что воду в фонтанах редко обновляют, ее не очищают и не обеззараживают, потому что она изначально не предназначена для купания. В результате вода в фонтанах полна микроорганизмов, ускоренному размножению которых способствует жара.

В результате, купаясь в фонтане, можно не только простудиться, но и получить множество других опасных заболеваний: острую кишечную или респираторную инфекцию, конъюнктивит, вирусный гепатит А, энтеровирусные и ротавирусные инфекции.

Кроме того, ко многим фонтанам в Тюмени подключена подсветка, а значит, купание в них может быть чревато ударом током. Также можно получить и обычную травму, упав со скользких бортиков или напоровшись на острые предметы в воде.

«Фонтаны в городе увлажняют воздух и придают территории эстетический вид – они в принципе не предназначены для купания», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх