Роспотребнадзор отчитался о результатах проверки Тюменского водоканала

Разработан план по предотвращению ухудшения качества воды на Метелевской водоочистной станции

Тюменцы засыпали жалобами контролирующие органы на плохое качество водопроводной воды и неприятный запах.  Сейчас в ООО «Тюмень Водоканал» Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области проводится внеплановая выездная проверка по требованию прокуратуры.

Дополнительно отобраны и направлены для проведения лабораторных исследований пробы питьевой воды из всех трех резервуаров чистой воды, а также объединенного крана питьевой воды перед поступлением в городскую сеть питьевого водоснабжения.

Исследования питьевой воды проведены по микробиологическим показателям (показателям безопасности), показателям химического состава (показателям безвредности), а также по органолептическим показателям, которые влияют на ее потребительские свойства.

В региональном управлении Роспотребнадзора заверили, что вода по микробиологическим показателям соответствует требованиям, безопасна в эпидемическом отношении.

Отклонения от гигиенических нормативов по обобщенному показателю «перманганатная окисляемость» - величина, показывающая общее содержание в воде органических веществ, сохраняются, обнаруженные значения находятся в пределах 5,6-6,0 мгО2/дм3 при нормативе не более 5,0 мгО2/дм3. По запаху отмечено снижение интенсивности с 4 баллов до 3 баллов при норме 2 балла.

В исследованных пробах питьевой воды пестициды 2,4-Д (2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота), гамма-ГХЦГ (линдан) не обнаружены. ДДТ (дихлордифенил трихлорметилметан) и его метаболиты (сумма изомеров) известный под бытовым названием «дуст», не обнаружен.

В ходе проверки установлено, что на водоканале промыли оборудование, а также загрузили активированный уголь на скорые фильтры. Разработан план по предотвращению ухудшения качества воды  по органолептическим показателям на Метелевской водоочистной станции.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх