За неделю в Тюменской области от клещей пострадали 42 ребенка

Всего обращений с укусами клещей было 246

За прошедшую неделю в Тюменской области зарегистрировано 246 обращений по поводу присасывания клещей. В 42-х  случаях пострадали дети до 14 лет.

Укусы клещами регистрировались на всех административных территориях.

Зарегистрировано 44 случая заболевания клещевым энцефалитом (дети – 11), 20 случаев заболевания клещевым боррелиозом (дети – 2).

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Обработано против клещей более 7000 га, в том числе 1500 га на территории летних оздоровительных организаций.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в Областной инфекционной клинической больнице по адресу: Тюмень, Ленина,69, телефон 46-15-16, при себе иметь паспорт, полис ОМС. Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях. Всем пострадавшим (не привитым против клещевого вирусного энцефалита) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином. В медицинских организациях создан неснижаемый запас противоклещевого иммуноглобулина для подлежащих экстренной серопрофилактике.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх