Для устранения неприятного запаха воды в Тюмени промоют магистральные водопроводы

Гендиректор водоканала пояснил, что для полного обновления воды во всей сети требуется время

Глава Тюмени Руслан Кухарук встретился с руководством Тюменского водоканала. На встрече обсуждали качество воды, на неприятный запах которой жалуются тюменцы.
Директор предприятия Андрей Максимов рассказал о мероприятиях, проведенных по устранению запаха водопроводной воды в некоторых районах города, и о том, что будет сделано, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Он пояснил, что обильные осадки, выпавшие в июле, привели к повышению уровня воды в Туре почти на два метра. Резко прибывающий поток воды поднял со дна реки иловые болотистые отложения, которые и стали причиной неприятного запаха питьевой воды.

По словам Максимова, меры по устранению причин ухудшения качества воды были приняты незамедлительно. И до сих пор специалисты держат ситуацию на контроле.

«На совещании мы обсудили результаты замеров качества воды. Руководство заверило, что поставляемая вода соответствует всем установленным критериям и нормам, предельно допустимые показатели не превышены. Запах полностью устранен. Вода соответствует требованиям СанПиН и полностью безопасна. На мой уточняющий вопрос: «Почему в некоторых домах есть жалобы на неприятный запах воды?» - Максимов сказал, что протяженность водопроводов в Тюмени превышает 1300 км и разбор воды на различных участках сети тоже отличается. Поэтому для полного обновления воды во всей сети требуется время», -  пояснил глава города.
В водоканале проанализировали все обращения жителей и, наложив их на карту сетей, определили трубы для промывки. К этой работе подключатся управляющие компании, которые после промывки магистральных водопроводов проведут работы на внутридомовых сетях.

Руслан Кухарук дал поручение, чтобы специалисты Водоканала провели инструктаж для управляющих компаний.
Самый главный вопрос, волнующий всех потребителей, - как исключить повторения подобных явлений? Генеральный директор ООО «Тюмень Водоканал» Андрей Максимов доложил, что разработан комплекс мер, который позволит исключить такие явления независимо от каких бы то ни было внешних факторов. Модернизация очистных сооружений ведётся в рамках концессионного соглашения. К 2024 году в Тюмени будет полностью обновлена система очистки воды.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх