Депутаты Тюменской гордумы решили поздравить горожан с Днем города каждый от себя лично

Они подготовили к 435-летию Тюмени видеообращение

31 июля Тюмень отмечает свой очередной юбилей – 435-летие со дня основания города. Празднование пройдет в этом году в онлайн формате, поэтому депутаты городской думы решили поздравить горожан также необычно и подготовили видеообращение.

Напомним, Тюмень была заложена воеводами Василием Сукиным и Иваном Мясным в июле 1586 года на месте древнего городища, столицы Тюменского ханства, находившейся рядом с татарским селением Чимги-Тура.

В русских летописях XVI в. Тюменское ханство именовалось «Великой Тюменью». Тумэн (тюмян) на тюркских языках означает «низовье реки», «низменность». 

Современная Тюмень – это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта. За последние годы город значительно преобразился: возведены новые микрорайоны, построены автодороги, мосты, парки и скверы. И в этом, как отметили в своем поздравлении депутаты, заслуга жителей города. А депутатский корпус вместе с горожанами и дальше будет стараться делать все возможное и невозможное на благо самого лучшего города Земли.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх