По набережной Туры проплыли светящиеся рыбы и лодки

В качестве материалов для арт-объектов использовались металлопластик, скотч, проволока

Минувшей ночью на набережной реки Туры состоялся спектакль-променад «Легенда о реке». Он был посвящен 435-летию Тюмени. На протяжении трех недель тюменские семьи вместе с художниками и кураторами лаборатории по уличному театру мастерили арт-объекты – светящиеся фигуры рыб и лодочек.

Автор проекта Мария Хайбуллина говорит, что на создание променада ее вдохновил пермский фестиваль малых рек со световым шоу из рыб. Идея сотворчества с горожанами и переосмысления судоходной истории города легла в основу спектакля «Легенда о реке».

Тюменские семьи принимали самое активное участие в разработке эскизов и создании сказочных фигур. В качестве материалов для арт-объектов использовались: металлопластик, скотч, проволока, калька.
«На гербе Тюмени изображен дощаник, небольшое деревянное речное судно, использовавшееся несколько веков назад для транспортных целей на территории Тюмени. История его путешествия по Туре ожила благодаря жителям города в таком необычном формате. Набережная приобрела новый смысл, здесь прошлое переплелось с настоящим Тюмени», - рассказала Мария.

В ночном шествии приняли участие волонтеры, актеры фестиваля уличных театров «Сны улиц» и создатели сказочных арт-объектов. Мероприятие сопровождалось аудиорассказом об истории реки и авторской музыкой группы Ada D`Arte.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх