В сквере имени Владислава Крапивина высадят более полутора сотен деревьев

Здесь также появятся авторские архитектурные формы с цитатами из его произведений

В Тюмени полным ходом идет благоустройство сквера Владислава Крапивина. Он будет разбит на Ленина, между улицами Кирова и Семакова.

Глава города Руслан Кухарук решил лично проконтролировать работы.  
Такой подарок тюменцам было решено преподнести ещё в прошлом году. Горожане единогласно проголосовали на портале «Я решаю!» за идею создания нового общественного пространства на месте снесённого недостроенного здания. Тогда активные горожане предложили разбить здесь сквер имени Владислава Крапивина, детского писателя, сценариста, педагога, журналиста. Этот почитаемый миллионами человек когда-то вырос в нашем городе, его дом был расположен рядом с новым сквером. Вернувшись в Тюмень спустя много лет, Владислав Петрович любил прогуливаться по этим улицам.

бульвар

«Когда мы рассматривали различные варианты благоустройства, то ключевое предложение от тюменцев было максимально насытить этот сквер зелёными насаждениями, чтобы он стал местом отдыха в центральной части города. А основное требование к подрядчикам – крупномерные здоровые саженцы деревьев. Их породный состав чётко выверен. Посадка должна пройти в благоприятные агротехнические сроки», - уточнил глава города.

Всего в сквере планируют высадить более 1 700 зеленых насаждений: 138 лиственных и 25 хвойных деревьев, 560 кустарников и тысячу цветов.

Здесь также появятся авторские архитектурные формы с цитатами из произведений Крапивина, а также картина, сюжет которой основан на содержании его книг.

«Наша задача наполнить пространство новым смыслом. Это позволит по-другому взглянуть не только на сквер, но и на центр нашего города», - пояснил Руслан Кухарук.

бульвар

Недавно на здании у сквера появился рисунок – всё отчётливее видно, кому именно будет посвящено это уютное пространство.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх