Попробовал мухомор ради интереса: скорую вызвали соседи, когда парень бился в судорогах

Исход отравления во многом зависит от своевременности оказания первой помощи

В Ишимском районе 18-летний парень отравился мухоморами. Он решил попробовать их ради любопытства. Скорую помощь ему вызвали соседи, увидев, что парень бьётся в судорогах. Пациента доставили в больницу.

После промывания желудка молодой человек, почувствовав себя лучше, написал отказ от предлагаемой госпитализации.

Врачи советуют жителям не экспериментировать с ядовитыми грибами – это может быть смертельно опасно. И какими бы целебными свойствами не наделяла мухоморы народная молва – рисковать жизнью не стоит. Пользы от такой «терапии» точно не будет, а вот отравление гарантировано. При сильной интоксикации есть риск летального исхода из-за развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности. Мухомор содержит в себе несколько токсичных для организма человека соединений. Эти вещества способны свободно проникать через гематоэнцефалический барьер к тканям головного мозга и вызвать гибель нейронов.

Признаками отравления мухомором обычно служат резкая слабость, сильная тошнота, рвота, усиленное слюнотечение, головокружение и головная боль. Возможны брадикардия, спастические боли в животе, расстройства зрения, судороги, бред и галлюцинации, понос - нередко с примесью алой крови. Если пострадавшему не будет оказана медицинская помощь, то спустя 6-9 часов после употребления в пищу мухомора у него разовьется выраженное двигательное возбуждение, которое затем сменится апатией и сонливостью. В этот период появляется желтушность кожи, слизистых оболочек и глазных склер. Артериальное давление резко снижается, дыхание становится поверхностным, пульс с трудом прощупывается.

Исход отравления во многом зависит от своевременности и правильности оказания первой помощи. До приезда скорой можно в домашних условиях промыть желудок пострадавшему, чтобы уменьшить концентрацию яда в организме.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх