В Тюмени появится антиковидный арт-объект

Каждый сможет повесить медицинскую маску на стойку, символизирующую победу над COVID-19

В субботу, 7 августа, на площади 400-летия Тюмени разместится мобильный пункт вакцинации. В течение трех часов все желающие могут поставить прививку от коронавируса. После вакцинации тюменцы смогут повесить медицинскую маску на арт-объект символизирующий победу над коронавирусом.

В вакциномобиле, который начнет работу в 12.00, горожане смогут поставить вакцину «Спутник V». Предварительно медицинский персонал проведет осмотр пациентов — измерит температуру, давление и сатурацию и соберет опросный лист на наличие хронических заболеваний. Также разъяснит, какие побочные действия может вызвать прививка и как с ними справиться. 

Чтобы поставить вакцину, необходимо при себе иметь паспорт и СНИЛС. Также быть здоровым — должны отсутствовать симптомы ОРВИ и коронавируса.

После вакцинопрофилактики участники акции символически завершат войну с коронавирусом — повесят противомикробную маску с датой вакцинации на арт-объект. Он простоит на площади до 7 сентября.  На арт-объекте будет размещена информация о прививке и способах вакцинопрофилактики. Также горожане смогут бесплатно взять себе противомикробную одноразовую маску, так как меры профилактики от коронавируса все еще действуют в регионе для всех.

«Когда боксер заканчивает карьеру, он символически вешает перчатки на гвоздь. Наш арт-объект — это  своеобразная метафора борьбы с эпидемией, которая напоминает жителям  о том, что поставив вакцину, человек максимально уменьшает для себя вероятность тяжелой формы коронавируса. А значит, заканчивает «карьеру бойца» с ковидом», —  пояснила куратор Медиацентра молодежной политики Тюменской области Александра Оверченко.

Событие пройдет с соблюдением мер предосторожности — социальной дистанции и наличия противомикробной маски. Всем, кто оставит на арт-объекте свою маску, предложат забрать новую со стойки на арт-объекте.

Напомним, что режим повышенной готовности в Тюменской области продлен до 12 сентября.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх