Тюменский водоканал устранит неприятные запахи на очистных сооружениях

Работы на всех четырех отстойниках планируется завершить в сентябре

В Тюмени завершается очередной этап работ по оснащению очистных сооружений системой, не допускающей распространение неприятных запахов. Над двумя из четырёх первичных отстойников смонтированы герметичные перекрытия.

«Основной источник запаха – это сооружения механической очистки стоков. Приемная камера, решетки и песколовки уже оснащены устройствами, препятствующими распространению неприятных «ароматов». После того как полностью закроем первичные отстойники, основные источники запахов будут герметизированы», – рассказал начальник цеха очистки сточных вод Росводоканал Тюмень Евгений Пугачев.

Прежде чем накрыть огромными крышками первичные отстойники, они были реконструированы: обновлены 40-метровые чаши, заменены илоскребы и другое оборудование. Внушительные «колпаки» для отстойников были разработаны и изготовлены в Подмосковье специально для тюменского водоканала.

«Для того чтобы накрыть два отстойника, было смонтировано 140 тонн металлоконструкций и 2500 тонн листов из нержавеющего покрытия. На следующей неделе начнется монтаж перекрытий над третьим резервуаром, где сейчас завершается реконструкция. Работы на всех четырех отстойниках планируется завершить в сентябре», – сообщил инженер по надзору за строительством Росводоканал Тюмень Артем Нечаев.

Напомним, что комплексная реконструкция цеха очистки сточных вод началась в 2018 году по концессионному соглашению, заключённому между региональным правительством, администрацией города и тюменским водоканалом. До 2024 года планируется полностью реконструировать действующие очистные сооружения и построить третью очередь биологической очистки стоков. Реконструкция проводится с применением наилучших доступных технологий в целях повышения качества очистки сточных вод и надежности работы сооружений, а также увеличения их пропускной способности с 220 до 260 тысяч кубометров в сутки.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх