"Могли бы сработать оперативнее": губернатор ответил на вопрос о вонючей воде

Уровень воды в реке в начале июля повысился на 255 см за несколько дней

Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с вонючей водой. Жители Тюмени больше недели жаловались на зловонный запах водопроводной воды.

Александр Моор отметил, что о проблеме знает. Предельной низкий в этом году уровень воды в реке в начале июля повысился на 255 см за несколько дней. По динамике изменения уровня воды в Туре ситуация оказалась сравнима с той, что наблюдалась в 2012 году.

Чтобы устранить вызванный сезонными изменениями в реке запах, в фильтры Метелевских водоочистных сооружений загрузили 15 тонн активированного угля. В результате интенсивность запаха значительно снизилась.

При этом глава региона отметил, что тюменский водоканал мог бы в этой ситуации действовать оперативнее.

«Вода в Туре поднялась не мгновенно, а в течение нескольких дней. И если бы решение по увлечению количества угля было принято сразу, то последствия были бы минимальными. До полной реконструкции Метелевского водозабора, а это два года, мы должны исключить повторение подобной ситуации», - отметил Александр Моор.

Он добавил, что реконструкция Метелевского водозабора уже идет и после завершения этого проекта качество воды уже не будет зависеть от состояния Туры.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх