Тюменские школы введут новое меню в столовых

Региональным управлением Роспотребнадзора рекомендовано исключить три блюда

В новом учебном году в тюменских школах будет введено новое меню школьного питания.

Как рассказали в городском департаменте образования, при составлении меню приоритетными являются такие характеристики продукции, как пищевая ценность, сбалансированность питательных веществ. При разработке меню учитываются и вкусовые предпочтения обучающихся, которые могут быть очень разнообразными. Так, колбаса, пельмени и вареники не включены в список продуктов, запрещенных для организации питания детей.

«Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендовано организаторам питания скорректировать меню с целью исключения указанных продуктов из питания обучающихся. Новое меню будет разработано до начала 2021–2022 учебного года», — рассказали в ведомстве.

При этом, школьное меню утверждается руководителем организации или же директором компании общественного питания. Таким образом, согласование разработанных меню с Управлением действующим законом не предусмотрено. Но их оценка соответствия требованиям санитарного законодательства проводится специалистами при проведении контрольных мероприятий в отношении образовательных организаций и организаторов питания.

Пока не известно - увеличится ли цена за школьное питание. До этого на школьные обеды  родители тратили 80 рублей, а на завтраки - 60. Питание школьников с 1-4 класс осуществляется за государственное финансирование. В Тюменском районе бесплатно двухразовое горячее питание получают 1 714 школьников из малообеспеченных семей, и порядка 9 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей-инвалидов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх