В Тюмени началась реконструкция Метелёвского водозабора

Весь комплекс мероприятий по реконструкции водоочистных сооружений города планируется завершить в 2024 году

В Тюмени начались работы по реконструкции Метелёвского водозабора. На первом этапе предстоит частично демонтировать устаревшие элементы конструкции смесителей и отстойников, чтобы на их месте построить новые, которые будут работать по технологиям XXI века.

Сейчас очистка речной воды ведётся по традиционной схеме, которая используется на сооружениях, построенных в советские годы. Вода попадает в смесители, где перемешивается с реагентами и переходит в камеру хлопьеобразования. Укрупнённые частицы оседают о отстойниках, вода фильтруется, обеззараживается и подается потребителям.

«В процессе реконструкции будут модернизированы смесители, чтобы более эффективно использовать реагенты. В камере хлопьеобразования установим рециркуляторы осадка. После отстаивания перед фильтрацией вода будет проходить дополнительный этап очистки на тонкослойных модулях. Такая технология позволит нам улучшить очистку жизненно важного ресурса, в том числе и по показателю перманганатной окисляемости», – пояснил генеральный директор компании «Росводоканал Тюмень» Андрей Максимов.

Процесс перераспределения мощностей между двумя ключевыми водозаборами проходит постепенно. После того как поэтапно будут запущены в работу все фильтры реконструированного Велижанского водозабора, именно «Велижаны» временно станут главным источником водоснабжения областной столицы. Более 60 процентов воды в город будет приходить с Велижанских водоочистных сооружений.

Напомним, что работы по реконструкции водозаборов ведутся по концессионному соглашению, которое в 2017 году было заключено между региональным правительством, администрацией областного центра и Тюменским водоканалом. Модернизация Велижанского водозабора завершена, на Метелёвском – начинается второй этап. На первом этапе вместо устаревшей системы ручного дозирования внедрена автоматизированная установка подачи реагентов, что позволило повысить качество очистки воды по ряду показателей, в том числе «железу» и «марганцу».

Весь комплекс мероприятий по реконструкции водоочистных сооружений областного центра планируется завершить в 2024 году.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх